×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:45, 3 сентября 2010

В Волгоградской области энергетики борются с последствиями пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Природные пожары на территории Волгоградской области стали причиной нарушения энергоснабжения на линии электропередачи в Котовском районе. Энергетики продолжают работы по устранению последствий пожара и урагана. Об этом сообщили сегодня вечером специалисты филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго".

"Пожар стал причиной повреждения двух опор воздушной линии напряжением 35 киловольт "Коробки-Гурово", - уточнил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы филиала Валерий Таранов. - Наши специалисты незамедлительно приступили к восстановлению линии и планируют уже сегодня возобновить её работу".

Валерий Таранов рассказал, что в настоящее время энергетики уже подключили потребителей девяти населенных пунктов в Жирновском, Котовском, Камышинском, Руднянском, Ольховском и Даниловском районах Волгоградской области. Эти села были частично обесточены в результате пожаров.

Над устранением последствий огня и урагана по-прежнему трудятся 18 аварийно-восстановительных бригад "Волгоградэнерго" (более 80 человек оперативного персонала), задействовано 14 единиц спецтехники.

"Все необходимые материалы и оборудование своевременно доставляются к местам восстановительных работ - это опоры линий электропередачи, провод, арматура и прочее. Восстановительные бригады "Волгоградэнерго" продолжат свою деятельность до полного восстановления энергоснабжения потребителей", - заверил руководитель пресс-службы.

По словам Таранова, генеральный директор ОАО "МРСК Юга" С.А. Архипов 3 сентября отменил ряд рабочих встреч в Москве и прибыл в Волгоград для того, чтобы лично возглавить работу по ликвидации технологических нарушений, вызванных в энергосистеме Волгоградской области ландшафтными пожарами и сильным ветром. Совместно с губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко он примет участие в работе комиссий и штабов, координирующих восстановление нормальной жизнедеятельности затронутых стихией населенных пунктов региона.

Сегодня утром в ОАО "МРСК Юга" состоялось заседание оперативного штаба по вопросам ликвидации технологических нарушений, вызванных огнем. По состоянию на 11.00 в Волгоградской области полностью или частично оставался без электроснабжения 21 населенный пункт, в которых проживает в общей сложности около 11 тысяч человек. Наибольшее количество населенных пунктов было обесточено на территории Жирновского, Котовского и Камышинского районов области.

"По предварительным данным, причиной распространения огня на столь значительной территории стал ураганный ветер, раздувший небольшие очаги степных пожаров", - отметил Валерий Таранов.

С целью скорейшего восстановления электроснабжения на территории Волгоградской области в ночь со 2 на 3 сентября был введен режим повышенной готовности. В результате оперативно проведенного мониторинга ущерба от пожаров выяснилось, что огонь повредил только линии самого низкого класса напряжения - 0,4 кВ, таким образом, масштабных отключений потребителей удалось избежать.

Согласно предварительной информации, специалистам ОАО "МРСК Юга" необходимо заменить порядка 500 поврежденных огнем опор линий электропередачи и около 70 км провода. Необходимые для этого материалы будут выделены из аварийного резерва филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго", а также из централизованного аварийного резерва ОАО "МРСК Юга".

Для того чтобы обеспечить максимально оперативное восстановление электроснабжения потребителей на помощь волгоградским энергетикам уже выдвинулись дополнительные аварийно-восстановительные бригады филиала ОАО "МРСК Юга" - "Ростовэнерго" из прилегающих районов Ростовской области. Бригады, инженерно-технический персонал и весь менеджмент ОАО "МРСК Юга" будут работать круглосуточно, без выходных, до полной ликвидации последствий пожаров и восстановления электроснабжения всех потребителей.

Валерий Таранов также рассказал, что 3 сентября в 15.00 в исполнительном аппарате ОАО "МРСК Юга" состоялось второе за день заседание оперативного штаба по вопросам ликвидации технологических нарушений в Волгоградской области. В ходе заседания ответственные исполнители из числа руководства структурных подразделений ОАО "МРСК Юга" доложили о том, что необходимые для проведения работ по восстановлению электроснабжения потребителей Волгоградской области материалы выделены из аварийного резерва филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" и централизованного аварийного резерва ОАО "МРСК Юга" в полном объеме.

"Сил и средств, задействованных на данный момент в ходе выполнения восстановительных работ, достаточно", - резюмировали участники заседания.

В том случае, если не утихающий ветер станет причиной возникновения новых пожаров на территории Волгоградской области, на помощь энергетикам "Волгоградэнерго" готовы выдвинуться оперативно-выездные бригады филиалов ОАО "МРСК Юга" из соседних регионов - Ростовской и Астраханской областей.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 сентября в Волжском в результате аварии на ЛЭП остались без света около 400 тысяч человек. По предварительной версии, обрыв на линиях электропередачи произошел из-за шквалистого ветра. Позднее электроснабжение в большей части города Волжского было восстановлено. В этот день Волгоградскую область накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти 40 градусов. На территории области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров в девяти районах области, которые при ветре порывами до 28 м/с быстро распространились на населенные пункты.

В результате пожаров в Волгоградской области погибло восемь человек. В настоящий момент природные пожары в Волгоградской области ликвидированы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ростовчане назвали участие в акции оппозиции символическим выражением протеста

В полдень число избирателей на участках заметно выросло, обстановка на участках была спокойной, рассказали ростовчане. Часть людей действительно рассматривает голосование как доступный способ показать свое недовольство политикой властей, но многие перестали воспринимать голосование именно как возможность выразить протест.

Виталий Черкасов на участке № 2014. Стоп-кадр видео из его ТГ-канала от 20.09.26, https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3304. Активист пожаловался Памфиловой на условия для наблюдателей на краснодарском участке

На участке № 2014 в Краснодаре наблюдатели должны будут рассмотреть галочки в бюллетенях с расстояния около 10 метров, заявил активист Виталий Черкасов в видеообращении к главе ЦИК России.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Визит силовиков после снятия с выборов вызвал опасения Атаманчука

Посещение силовиками приусадебного участка в Сочи снятого с выборов кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука вызвало его опасения. Он предположил, что они планировали задержать его. Краснодарский краевой суд так и не рассмотрел апелляционную жалобу на снятие кандидата, но несмотря на это, его фамилия была вычеркнута из бюллетеней.

Виталий Черкасов сообщает о возможных нарушениях на участке № 2014. Краснодар, 20 сентября 2026 года. Кадр видео Виталия Черкасова https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3298 Краснодарский активист пожаловался на фальсификации подписей избирателей

В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.

Избирательный участок в Калмыкии. Фото: избирком Калмыкии https://vk.ru/ikrk08?w=wall-205355697_1929 Элистинцы дали полярные оценки значению участия в голосовании

Избиратели в Элисте озвучили противоположные мнения о значимости участия в голосовании. По данным избиркома, явка в Калмыкии превысила 39%.

Персоналии