×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 2 сентября 2010

Нагорный Карабах празднует 19-летие провозглашения независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшний день в Нагорном Карабахе объявлен нерабочим по случаю празднования 19-летия провозглашения независимости.

По традиции представители власти и простые граждане республики посетят Степанакертский мемориальный комплекс, чтобы отдать дань памяти погибших в Арцахской освободительной войне. В полдень в центральном парке состоится церемония открытия памятника герою Великой Отечественной войны Нельсону Степаняну. Вечером на стадионе имени С. Шаумяна состоится праздничный концерт, а завершатся торжества фейерверком.

В связи с 19-летием независимости Нагорного Карабаха сегодня в Степанакерт прибудет делегация, возглавляемая премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

29 августа в Степанакерте прошел субботник, в  ходе которого были  завершены все работы по благоустройству и праздничному оформлению площади Свободы, центральных улиц, парков и скверов столицы Нагорного Карабаха.

Вчера, 1 сентября, все учебные заведения Нагорного Карабаха посвятили первое занятие 19-й годовщине провозглашения независимости, кроме этого в честь памятной даты прошли различные спортивные мероприятия, а в 21.00 в Степанакерте состоялось открытие сквера имени Степана Шаумяна.

По случаю 19-й годовщины провозглашения независимости президент Нагорного Карабаха Бако Саакян подписал указы о награждениях.

Как сообщили в Главном информационном управлении аппарата президента, за личную отвагу, проявленную в боях по защите родины, медалью "За мужество" награждены семь человек, из них шестеро - посмертно.
     
За умелые и смелые действия, содействовавшие выполнению боевых заданий, за обеспечение боевой готовности войск и отвагу, проявленную при защите границ страны, медалью "За боевые заслуги" награждены 392 человека, из них 16 - посмертно. За заслуги перед Республикой Арцах орденом "Месроп Маштоц" награжден один человек, медалью "Благодарность" - три человека, из которых один - посмертно.

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и Шаумянского района. Была принята Декларация о независимости этой республики.

10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся общереспубликанский референдум, 99,89% участников которого проголосовало за независимость ранее провозглашенной Нагорно-Карабахской Республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Персоналии