×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:34, 31 августа 2010

В Ингушетии пропал без вести студент университета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 августа 2010 года около 15.00 в Карабулаке Республики Ингушетия ушел из дома и не вернулся Магомед Курейшович Аушев, 1988 г.р. Его местонахождение до сих пор не известно, сообщает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Магомед - студент 4-го курса заочного отделения юридического факультета Ингушского госуниверситета, работает там же лаборантом.

По словам родственников Магомеда, он должен был встретиться с родственницей и поговорить с ней по поводу своего трудоустройства на период отпуска. Обеспокоенные долгим отсутствием Магомеда родные позвонили ему на мобильный телефон, но он оказался отключенным.

26 августа в представительство ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в г. Назрань с письменным заявлением обратилась его мать, Лидия Аушева. По состоянию на 31 августа местонахождение Магомеда Аушева не установлено.

По данным правозащитников, 24 июля также пропал без вести житель Карабулака Султан Газдиев, 1990 г.р., 26 июля – житель с. Али-Юрт Магомед Аушев, 1976 г.р. (через некоторое время его труп был обнаружен на окраине с. Плиево), 29 июля ушел из дома и не вернулся житель с. Сурхахи Ибрагим Муцольгов, 1986 г.р.

"Кавказский узел" также неоднократно сообщал о похищениях и убийствах людей в республике.

Так, 17 февраля 2009 года двое неизвестных лиц в камуфлированной одежде, с оружием и в масках, насильно усадили жителя Назрани Мусу Даурбекова в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Вечером тело Даурбекова обнаружили в Барсукинском муниципальном округе Назрани со следами пыток  и огнестрельными ранениями. Родственники убитого считают, что к его похищению и убийству причастны так называемые "эскадроны смерти". Похищение и убийство Мусы Даурбекова побудило известного ингушского правозащитника Магомеда Муцольгова в знак протеста покинуть комиссию по защите прав человека при президенте Ингушетии.

В Назрановском районе 2 марта 2009 года произошло похищение бывшего главы администрации селения Али-Юрт Магомеда Албогачиева. Около 10 вооруженных человек в масках и камуфляже ворвались в частный дом и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, насильно усадили Албогачиева в машину и увезли в неизвестном направлении. Утром 3 марта 2009 года тело Албогачиева с огнестрельными ранами нашли у пруда, неподалеку от автотрассы Али-Юрт - Сурхахи.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
20:18, 19 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Фитр!
21:03, 22 февраля 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
День депортации ингушей и чеченцев!
Все блоги