×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:20, 28 августа 2010

В Армении туроператоры обеспокоены высокими ценами на гостиничные номера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на рост количества туристов в Армению, прогресса в области качества услуг и разнообразия туров не наблюдается, заявил журналистам исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Бекор Папазян. Среди ряда проблем он назвал высокие цены на места в гостиницах.
 
Комментируя данные Национальной статистической службы Армении о том, что за январь-июнь 2010 года Армению посетило более 230 тысяч туристов, тогда как за аналогичный период прошлого года - 207 тысяч туристов, Б.Папазян заметил: "Этот рост числа туристов совершенно недостаточен. Следует ожидать намного более быстрых темпов роста".
 
Он сообщил, что финансовые средства, выделяемые из госбюджета на развитие туризма, составляют порядка 100 млн драмов (1 доллар эквивалентен 366 драмам), что по сравнению с другими странами, является очень незначительной суммой. По словам Папазяна, возглавляемое им ведомство считает, что сумма, выделяемая ежегодно из госбюджета Армении на стимулирование туризма, должна быть увеличена.
 
Председатель Союза внутренних операторов Роберт Минасян также указал на отсутствие прогресса в сфере услуг. "Не следует так дорого брать лишь за ночевку в гостинице, нужно увеличивать количество услуг, вводить новые услуги, и люди будут готовы эти услуги оплачивать. Цены на гостиничные номера "берутся с потолка", поэтому наши гостиницы загружены лишь на 25-30%. Эти цены отпугивают туристов", - сказал Минасян.
 
В свою очередь Бекор Папазян, касаясь причин образования высоких гостиничных цен, указал на наличие невысокого спроса в этой сфере. По его словам, если увеличится количество туристов в Армению, то увеличится и количество гостиниц, соответственно возрастет и конкуренция, в результате предприниматели предложат конкурентные цены.

"Для того, чтобы эта сфера заработала, недостаточно создавать дешевые места в гостиницах лишь для армянских туристов. Нужно обязательно основываться на туризме из других стран, в результате чего цены уменьшатся и станут доступными и для наших граждан", - утверждает Папазян.
 
Отметим, что по итогам 2009 года число туристов, посетивших Армению, составило 575 281 человек, что на 3% больше, чем в 2008 году. Число туристов, выехавших из Армении в другие страны, составило 526193 человек, что на 2% больше, чем в 2008 году.

Большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. 60% всех туристов приходится на армянскую диаспору.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии