×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:30, 23 августа 2010

Моджахед

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более правильно – муджахид. По-арабски буквально означает "борец", "совершающий усилие". Множественное число: муджахидин. Участник джихада.

Моджахед - не только воин, но любой мусульманин, чья борьба укладывается в одно из определений джихада. Погибший моджахед считается шахидом - мучеником, засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом. Совершаемые моджахедом поступки не примутся, если это делалось не ради Аллаха, а ради славы, денег, мести или других корыстных побуждений.

В европейских языках термин "моджахед" часто служит синонимом понятий "исламский боевик", "террорист". Это связано с тем, что моджахедами называли себя вооруженные противники колонизации европейскими государствами, прибегавшие к террору (например, афганские моджахеды).

Моджахеды Кавказа

Кавказские моджахеды - бойцы вооруженных сил Имарата Кавказ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), которые при помощи террористических методов, используя партизанскую тактику, воюют против российских войск и сторонников федеральных властей РФ. Моджахеды осуществляют военные операции и диверсии по плану и приказу амира Докку Умарова, которому они дают присягу - байат. По их заявлениям, в своих решениях они руководствуются шариатом, который определяется постулатом Корана – "Воюйте с ними так же, как они с вами, но не переусердствуйте".

"Высший военный Маджлис-уль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа" был создан в 2001 году. Согласно решению Верховного суда РФ от 24 июня 2003 года, он признан террористической организацией. Осенью 2007 года, после провозглашения Докку Умаровым Имарата Кавказ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") образован новый Маджлис-уль Шура. Целью Имарата Кавказ (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") является выделение из состава Российской Федерации Северокавказского региона и создание в нем эмирата в составе так называемого "Великого исламского халифата". При этом используются любые методы, в том числе и военные.

"Высший военный Маджлис-уль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа" взял на себя ответственность за ряд террористических актов на территории России. В состав этой организации входит "Батальон смертников" ("Рияд-Ас-салихин") под командованием Шамиля Басаева. Террористические акты: Захват театрального центра на Дубровке (2002). Захват школы №1 в городе Беслан (2004). 22 июня 2009 г. покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Ответственность за взрыв "Невского экспресса", произошедший 27 ноября 2009 года, также взяли на себя кавказские моджахеды.

Источники:

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян