×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:30, 23 августа 2010

В доме убитого в Чечне Шемилева силовики обнаружили взрывчатку и детонаторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни изъяли в частном доме в Грозном, в котором укрывался убитый 21 августа Хамзат Шемилев, крупную партию взрывчатки, компоненты взрывных устройств и боеприпасы. В правоохранительных органах считают, что убитый планировал совершить новые теракты в чеченской столице.

Напомним, по данным силовых структур, Шемилев являлся организатором серии терактов в Чечне. В ходе спецоперации 21 августа в Старопромысловском районе Грозного, по уточненным данным, был убит один и ранены девять сотрудников силовых структур.

"В доме по улице Энтузиастов в Старопромысловском районе Грозного, в котором 21 августа силовики блокировали и уничтожили так называемого "амира Грозного" Хамзата Шемилева, оперативники обнаружили крупный арсенал. Уничтоженный бандглаварь хранил в доме около десяти килограммов взрывчатки типа пластит и два мощных самодельных взрывных устройства", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканском МВД.

По его словам, там же нашли 16 электродетонаторов, пакеты с гвоздями, болтами и стальными шариками, которые обычно используются организаторами терактов для повышения поражающей мощности фугасов, три пары наручных часов с выведенными наружу проводами и четыре мобильных телефона, также используемых в качестве элементов взрывных устройств.

"С места происшествия были изъяты складной автомат Калашникова, автоматический пистолет Стечкина, мобильный телефон и ноутбук Шемилева", - говорит сотрудник МВД.

Он отмечает, что в спецоперации были задействованы сотрудники ОРБ-2 (оперативно-розыскное бюро), отряда милиции спецназначения Главного управления МВД России по СКФО, республиканского ОМОНа и РОВД Старопромысловского района. "Погиб один сотрудник ОРБ-2 и девять сотрудников МВД получили ранения различной степени тяжести. Шестеро из них госпитализированы", - уточняет собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По его словам, блокированный в своем доме Шемилев сначала отстреливался из стрелкового оружия, потом бросил в силовиков две гранаты, а затем выскочил на улицу и подорвал закрепленный на теле пояс со взрывчаткой. По данным силовых структур, убитый Хамзат Шемилев, известный также как "Иса Белый", был одним из приближенных к Докку Умарову лиц и занимал должность амира Грозного.

Именно он, по мнению силовиков, причастен к организации практически всех терактов, совершенных в последние месяцы в городе Грозном. По данным правоохранительных органов, в октябре прошлого года Шемилев совершил теракт на рынке "Реал" в Грозном, в результате чего пострадали 16 человек. Шемилева считают также организатором взрыва фугаса в районе рынка "Беркат" и взрыва у здания прокуратуры Старопромысловского района Грозного в июле этого года.

Обнаруженные в доме, в котором укрывался Шемилев, взрывчатка и компоненты взрывных устройств, по мнению сотрудника правоохранительных органов, свидетельствуют о том, что он планировал совершить новые теракты в чеченской столице.

Тем временем сотрудник правозащитной организации в Чечне, не пожелавший предать огласке свое имя, ранее высказал мнение, что силовики могли просто приписать Шемилеву совершенные ранее теракты. Он отметил, что ни в прошлом, ни в нынешнем году правоохранительные органы не объявляли, что за совершение терактов разыскивается этот человек.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Прокуратура потребовала конфисковать имущество Александра Нестеренко

Суд в Краснодаре рассмотрит иск об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его жены на сумму 20,5 миллиона рублей.

Следственный комитет. Фото: admnvrsk.ru/ Жительница Новороссийска заподозрена в участии в экстремистской организации

Следком возбудил уголовное дело в отношении жительницы Новороссийска, которая подозревается в участии в деятельности экстремистской организации за подачу заявления в государственные органы.

Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

Персоналии