×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:25, 21 августа 2010

Дожди, засуха и вредители поставили под угрозу урожай в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство сельского хозяйства Северной Осетии готовит письмо федеральным властям с просьбой возместить ущерб от ливней и града, который уничтожил часть посевов в начале июня. Большой ущерб урожаю в республике нанесло также нашествие хлопковой совки, но на помощь для решения этой проблемы в республике даже не надеются.

"В этом году весна для сельхозпроизводителей сказалась особо тяжелой. Причина заключается в том, что почти два весенних месяцев шли затяжные дожди, это помешало нам пронести сев яровых культур в установленные сроки и конечно, это несколько отодвинуло сроки проведения такой важной культуры, как кукуруза на зерно", - вспомнил главный специалист Министерства сельского хозяйства Северной Осетии Юрий Тотаев.

Специалист среди основных проблем сельхозпроизводителей также назвал "небывалое нашествие хлопковой совки, которая нанесла посевам наших культур значительный ущерб". По его словам, "ущерб пока еще никто не считал, и вряд ли мы его будем считать".

Сейчас в министерстве готовят письмо, которое направят в Москву с просьбой поддержать сельхозпроизводителей республики.

"Это проект письма, который мы пишем в Москву к министру сельского хозяйства Скрынник. Мы пишем его не по совке, а когда 5,6,7, 8 июня были ливни, град. Может, что-то возместят, а Путин сказал, что компенсировать будут только потери от засухи", - подчеркнул Тотаев

Как сообщил представитель министерства, хлопковой совкой были заражены почти 82 тысяч гектаров земли, 40 тысяч гектаров оказались особо подвержены этому вредителю.

Тотаев рассказал, почему сложилась такая ситуация. Первая причина, по его словам, заключается в снежной зиме.

"Обычно, когда бывает мало снега и при этом еще и низкие температуры, то часть хлопковой совки, примерно 70% погибает. Снежный покров был достаточно высокий, что в позволило совке остаться в живых. Хотя и были прогнозы, но такого обилия на полях мы не ожидали", - признался Юрий Тотаев.

Вторая причина заключается в дождливой весне, которая стала предпосылкой для появления растительности, которая может быть прекрасной средой для развития этого вредителя.

"Принятые меры не в полной мере позволили нам провести оперативные мероприятия, потому что в республике почти 1,5 месяца держалась очень жесткая атмосферная засуха и работать при такой жаре нельзя, поэтому сельхозпроизводители все обработки проводили только утром или вечером, и это отняло у нас много времени", - посетовал главный специалист Минсельхоза.

Тотаев рассказал, что такие культуры, как кукуруза и подсолнечник наземными средствами не обработаешь, так как они высокие и для этого нужны аэросредства, такие, как малая сельхозавиация, вертолеты, самолеты, дельтапланы, но в республике, к сожалению, таких средств нет.

Соседние республики Кабардино-Балкария, Дагестан, а также Ставропольский край, Краснодарский край тоже вели борьбу с совкой, и имеющиеся борта были задействованы на месте. Минсельхозу удалось договориться о привлечении в республику семи-восьми единиц.

На таких культурах, как соя, томаты, картофель специалисты использовали наземные средства обработки - опрыскиватели с тракторами.

Отсутствие химических средств для обработки стало еще одной проблемой. Тотаев объяснил, что совка первого и второго возраста - очень чувствительна к пестицидам и ядам. А когда она уходит на окукливание, то препараты практически бесполезны. Поэтому в качестве эксперимента были закуплены различные химикаты. Представители министерства переняли опыт соседних регионов и смешивали около 6-7 баковых смесей препаратов по двое, чтобы добиться определенного эффекта.

"Сейчас мы дали жесткую команду во все районы, чтобы осенью провести глубокую вспашку. Такими агромероприятиями мы хотим процентов на 80-90 уничтожить вредителя", - заявил специалист.

Но пока ситуация остается сложной. В Северной Осетии служба Россельхоцентра выставила наблюдательные посты. Ежедневно группа посещает поля и смотрит, как идет развитие хлопковой совки. "Мы привлекли к этой работе ученых весь потенциал, который имеем, и добились в этом плане определенного эффекта", - уточнил Тотаев.

На сегодняшний день сельхозпроизводители республики завершили уборку озимых колосовых и приступили к уборке яровых колосовых этого года. Сейчас завершается уборка овса, идет уборка льна, на днях сельхозпроизводители приступят к уборке проса, впереди еще череда культур. Уже собрано около 81 тысячи тонн зерновых культур, кроме того - незначительная часть масличных культур, таких, как горчица и рапс.

На вопрос стоит ли ожидать подорожания зерна, Тотаев ответил, что 25% зерновых культур в России погибло, и сейчас, чтобы не допустить роста цен на будущий год министр сельского хозяйства Роберт Засеев разослал письма в каждый район с просьбой рассмотреть и расширить под зерновыми культурами площади посевов. Это обеспечит нам продовольственную безопасность, убежден Тотаев.

В Министерстве сельского хозяйства Северной Осетии обслуживают и консультируют все формы собственности, но помочь материально возместить ущерб на полях сельхозпроизводителям не могут, потому что ведомство не располагает средствами. "Сельхозпроизводителям может помочь только федеральный центр, в республике таких средств нет"- сказал Тотаев.

Работник сельского хозяйства Тельман Бацазов рассказал, что в Моздоке у них было 2200 га пшеницы и третикалия И хотя урожай полностью не сгорел, но там - низкие результаты. Если, например, раньше они собирали 35-40 центнеров, то в этом году где-то 20, и это при том, что они выполняли все мероприятия, все обрабатывали и проводили химическую прополку . 

"Хлопковую совку мы обрабатывали два раза, но она все равно нанесла нам вред где-то на 15-20%. В некоторых местах, где росли позднеспелые гибриды, совка прошла через зерницы. Из-за того, что она проела нити во время опыления, кукуруза не смогла создать зерно. Таким образом пострадало около 400 гектаров", - добавил Бацаев.

Он пессимистически относится к возможности компенсации ущерба. "А что считать ущерб? В прошлом году у нас тоже была засуха, и было списано 1500 гектаров. Ни одной копейки нам не дали, поэтому мы ничего не считаем", - заключил работник сельского хозяйства.

В Северной Осетии общая площадь посевов, поврежденных хлопковой совкой, составила более 80 тысяч гектаров (70 процентов от общей площади ярового сева). По предварительным данным, потери урожая могут составить от 40 до 70 процентов. С момента принятия решения о введении чрезвычайной ситуации обработаны более 20 тысяч гектаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Альпинист. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпиниста в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Персоналии