19 августа 2010, 14:31

В офисе и в доме лидера "Черкесского конгресса" Адыгеи прошли обыски

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 августа сотрудники МВД и УФСБ по Республике Адыгея провели обыски в доме и офисе заместителя председателя Адыгейского общественного движения "Черкесский конгресс" Заура Дзеукожева, в ходе которых силовики изъяли жесткие диски компьютеров, документацию, касающуюся деятельности "Черкесского конгресса", а также несколько религиозных книг.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Заур Дзеукожев, обыск проводился на основании постановления Майкопского городского суда, однако копия постановления ему не была выдана. "Мне выдали только протокол обыска",- сообщил Дзеукожев.

По словам Дзеукожева, в ноябре 2009 года некий житель Майкопа по фамилии Автеев написал статью экстремистского содержания. В настоящее время он привлекается к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ - ("возбуждение ненависти либо вражды"), а все, кто был с ним знаком, в том числе Заур Дзеукожев, проходят по делу в качестве свидетелей.

Дзеукожеву сообщили, что обыск связан именно с этим уголовным делом.

По мнению местных юристов, во-первых, Зауру Дзеукожеву не была вручена копия постановления о привлечении его в качестве свидетеля, а во-вторых, у свидетелей обыски не проводятся.

В связи с этим АРОД "Черкесский конгресс" сделал заявление, в котором говорится, что "данные обыски являются попытками связать деятельность "Черкесского конгресса" с экстремистки настроенными уголовно-преследуемыми лицами, придав, таким образом, организации противоправный, экстремистский характер и преследуют цель прекращения ее деятельности на территории Республики Адыгея".

Получить комментарии в правоохранительных органах Адыгеи пока не удалось.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее лидеры "Черкесского конгресса" неоднократно оказывались под давлением, из-за которого председатель этой организации Мурат Берзегов был вынужден покинуть Россию и 16 июля этого года получил политическое убежище в США. Как сказал Берзегов в интервью "Кавказскому узлу", после проведения в 2006 году Всечеркесского съезда в Майкопе он и его семья "подвергались постоянным угрозам физической расправы, преследованиям и нападкам".

Берзегов резко выступал против объединения Краснодарского края и Республики Адыгея, считая, что это пойдет во вред адыгскому этносу. Также Берзегов выражал протест против проведения Олимпиады-2014 в Сочи.

Кроме того, 30 ноября 2009 года в Нальчике неизвестные избили лидера "Черкесского конгресса" Кабардино-Балкарии Руслана Кешева. У Кешева были сломаны нос и рука. В день нападения "Хасэ" и "Черкесский конгресс" собирали свой актив для проведения заседания по поводу митинга адыгского народа, намеченного на 5 декабря. По мнению адыгских активистов, целью нападавших было не допустить проведение митинга.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей