18 августа 2010, 18:48

В Пятигорске идет оценка ущерба от взрыва 17 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники оперативного штаба проводят работы по оценке ущерба, нанесенного зданиям, оказавшимся вблизи от эпицентра взрыва на проспекте Кирова 17 августа, сообщили в администрации Пятигорска.

Оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва возглавил руководитель администрации Пятигорска Олег Бондаренко. В состав штаба вошли врачи, коммунальщики, строители, представители органов власти.

"В городе создано 16 строительных бригад, в состав которых входят кровельщики, плотники, электрики, стекольщики. Как только на месте взрыва закончат свою деятельность правоохранительные органы, начнутся восстановительные работы. В городе есть все необходимые для этого стройматериалы - кирпич, стекло, штукатурка, оконные и дверные блоки. В первую очередь помощь будет оказана пострадавшему жилому фонду", - отметил Бондаренко.

По предварительным подсчетам, в домах, пострадавших от взрыва, предстоит восстановить около 900 квадратных метров стекла, 1800 квадратных метров кровли, более полутора сотен оконных и дверных блоков. По словам начальника штаба, основную часть затрат по ликвидации последствий взрыва возьмет на себя город. Вместе с тем готовность оказать помощь уже выразили представители бизнеса и общественных организаций Пятигорска.

"Уже известно, что постановлением федерального правительства определена сумма поддержки пострадавшим от взрыва в Пятигорске. Она составит от 200 до 400 тысяч рублей. Из краевого бюджета будет выделено от 15 до 50 тысяч рублей. Также планируется привлечь средства городского бюджета", - рассказала член оперативного штаба, заместитель руководителя администрации Пятигорска Маргарита Вахова.

По информации главного врача Центральной городской больницы Семена Маршалкина, в распоряжении врачей есть весь необходимый набор лекарств и перевязочного материала, кроме того, в городе создан резервный запас медикаментов. "Проблем с лечением пострадавших у нас нет", - заверил Маршалкин.

В эти дни в Пятигорске проходит Всекавказский молодежный форум "Машук-2010", собравший более тысячи молодых людей из семи республик Северного Кавказа. Его участники приняли решение сдать кровь пострадавшим в результате теракта. К такому решению присоединились сотрудники полпредства президента России, проинформировали в департаменте по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО. Сбор крови начнется завтра, 19 августа, в 8.00.

В городе уже восстановлено трамвайное движение, но место происшествия все еще оцеплено, трамваи проезжают две остановки в районе теракта, не высаживая пассажиров.

В органах внутренних дел  города и края и органах следствия воздерживаются от комментариев по факту взрыва.

Как сообщал "Кавказский узел", взрывное устройство, заложенное в автомашине ВАЗ-2106, сработало во вторник, 17 августа, в 16.15. По данным на 9.00 18 августа в Центральную городскую больницу Пятигорска обратилось 29 пострадавших в результате взрыва на проспекте Кирова, из них 10 мужчин и 19 женщин. Сегодня самолет МЧС России доставил в Москву четырех человек, получивших наиболее тяжелые ранения во время теракта.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "теракт", "покушение на убийство", "незаконное изготовление взрывчатых веществ". 

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей