17 августа 2010, 12:21

В Дагестане Румиль Бегеев, обвиняемый в убийстве милиционера, сдался ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Румиль Бегеев находился в федеральном розыске за убийство работника милиции, которое произошло при задержании Бегеева 22 января в Дербенте. Ранее родственники Бегеева заявляли о том, что не получали от правоохранительных органов гарантий соблюдения законности в обмен на готовность сдаться.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Дагестана, "12 августа 2010 года в УФСБ РФ по РД явкой с повинной обратился Бегеев Румиль Бегеевич, 1982 года рождения, проживающий в Дербенте, находящийся в Федеральном розыске по статьям 317, 222 ч.1 УК РФ. Он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ".

Жена Румиля Бегеева - Насиба Асварова рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что решение о явке с повинной было принято в результате долгих переговоров со спецслужбами. "Мой муж считает себя невиновным, поэтому он решил: пусть суд выявит истину, - говорит Насиба Асварова. - После многочисленных консультаций и переговоров решили прийти с явкой с повинной в ФСБ".

Женщина объяснила, что ее муж "обратился именно в ФСБ, так как боялся, что в МВД на него будет оказываться давление, и сомневался в объективности расследования инцидента сотрудниками милиции".

В правоохранительных органах, ссылаясь на тайну следствия, до решения суда не комментируют, какие показания дает задержанный Бегеев.

По данным же пресс-службы МВД Дагестана, в пятницу утром, 22 января, сотрудники милиции задержали Бегеева, подозреваемого в связях с экстремистским подпольем, на улице 345-й мотострелковой дивизии в Дербенте. Задержанного усадили в машину, однако в этот момент автомобиль "Лада Приора" из-за гололеда врезался в милицейский "УАЗ".

По версии МВД, в результате столкновения милиционеры были выброшены из салона, а задержанный, выхватив табельный пистолет у лежащего на земле омоновца, произвел четыре выстрела и застрелил другого сотрудника ОМОНа, старшину милиции Рафика Магомедалиева, а затем скрылся в неизвестном направлении.

По словам сестры Румиля Бегеева - Эммы Бегеевой, ее брата пытались похитить не в первый раз. "Он убежал потому, что знал, если туда попадет - живым уже не выйдет", - считает сестра. Ранее  в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Бегеева заявила, что их "возмущает информация, распространяемая в СМИ о том, что брат является боевиком".

Свою версию событий изложила 22 января корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Екатерина Сокирянская.

"К Бегееву подъехала серебристая машина, из нее вышли вооруженные люди в масках, схватили Бегеева и начали избивать, в том числе рукояткой пистолета по голове, рассекли ему голову. Бегеев, решив, что он стал жертвой тех, кто распространял листовки с угрозами расправы в адрес сторонников фундаментального ислама, выхватил пистолет, сделал выстрел и скрылся", - сообщила Сокирянская.

Бегеев является практикующим мусульманином, подрабатывает на стройках, живет с матерью, женат, имеет двухлетнюю дочь. В 2005 году он участвовал в драке у дербентской мечети. Его задержали, судили. Бегеев отсидел в тюрьме около года, но затем ни в чем криминальном не был замечен.

Родственники Бегеева написали обращение на имя Уполномоченному по правам человека в России Владимира Лукина, попытались обратиться в прокуратуру Дагестана с жалобой на попытку незаконного задержания человека, где им ответили, что "не гарантируют результата".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей