×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:48, 16 августа 2010

В Чечне в месяц поста закрыты все места общественного питания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На период священного для всех мусульман месяца Рамадан на территории Чеченской Республики не будут функционировать объекты общественного питания. С этим согласны далеко не все жители республики.

В Духовном управлении мусульман (ДУМ) Чечни создана специальная комиссия, которая будет следить за тем, чтобы места общественного питания прекратили работу в дневное время. Как сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник республиканского муфтията, большинство кафе, ресторанов и столовых с наступлением Рамадана приостановили свою деятельность, но некоторые продолжают работать.

"Рамадан - это священный для всех верующих месяц, в который в дневное время запрещается принимать пищу. Тем не менее некоторые руководители мест общественного питания почему-то не сочли нужным прекратить работу хотя бы в дневное время, что является открытым неуважением не только к людям, соблюдающим пост, но и исламской религии в целом. Поэтому было принято решение создать специальную комиссию, которая будет вести разъяснительную работу с теми руководителями мест общественного питания, которые продолжают работать", - говорит собеседник.

Следует отметить, что далеко не все жители республики считают необходимым закрывать в месяц Рамадан кафе и столовые. "Соблюдение всех предписаний религии - это, конечно же, обязанность каждого мусульманина. Однако следовало бы учитывать некоторые обстоятельства. Например, что пост не предписан больным, беременным женщинам и детям. А у нас закрыли все кафе и столовые, а также все точки, где продавали квас. Я считаю, что это неправильно. Каждый человек имеет право выбора, поскольку за свои действия он будет отвечать перед Всевышним, а властям не стоит присваивать себе функции блюстителей религии. "Нет принуждения в религии", - сказано в одном из хадисов Пророка. Есть люди, которые страдают диабетом, сердечники, язвенники, имеющие проблемы с давлением, которым надо хотя бы пить воду и немного есть. Одно дело, запрещать торговлю спиртным в Рамадан, а другое - требовать закрывать кафе. По-моему, это перебор", - считает житель республики Сайхан Т.

"Вчера повел детей в парк, чтобы они немного отдохнули. Было там кафе, но, оказалось, его закрыли. Из-за этого пришлось возвращаться домой раньше, чем мы планировали. Ладно уж ограничения для взрослых, но почему месяц поста должен влиять и на жизнь детей?", - недоумевает по этому поводу житель Грозного Ахмад Г.

Соблюдение поста в месяц Рамадан является одним из пяти столпов ислама. В этот месяц мусульманам запрещено принимать пищу в течение всего светового дня, им необходимо воздерживаться от совершения всего греховного и творить только благие дела.

С наступлением Рамадана в Чечне традиционно вводится запрет на реализацию алкогольной продукции, а также в дневное время закрываются все учреждения общественного питания. В этом году по распоряжению президента Рамзана Кадырова в главной мечети республики - "Сердце Чечни", носящей имя Ахмата Кадырова, каждый вечер мусульмане имеют возможность разговляться.

Как сообщал "Кавказский узел", Совет газиев Управления мусульман Кавказа 7 августа принял решение о сроках священного для мусульман месяца Рамадана (Рамазана). В соответствии с ним мусульманский пост начался 11 августа и продлится до 9 или 10 сентября. Местные жители выражают серьезное недовольство тем обстоятельством, что в Чечне стало уже своего рода традицией отмечать наступление Рамадана на день позже, чем в других мусульманских странах и регионах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.