×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:46, 10 августа 2010

Во Владикавказе проводится исследование овощей и фруктов на тяжелые металлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр гигиены и эпидемиологии Северной Осетии по поручению Роспотребнадзора проводит на рынках города отбор овощей, фруктов, зелени и орехов, произрастающих на территории Владикавказа, на определение в них солей тяжелых металлов для оценки риска здоровью населения.

"Исследования проводятся и в настоящее время. Максимально загрязнен поверхностный слой почвы. Подавляющее большинство анализов идут с превышением ПДК тяжелых металлов таких, как свинец и кадмий. Также еще определяются ртуть и мышьяк, но по ним превышения нет", - сказал санитарный врач Ацамаз Хадиков.

Наибольшее содержание солей тяжелых металлов наблюдается, по его словам, в зелени: укропе, петрушке, васильке, сельдерее.

Среди районов Владикавказа, где исследования уже проведены, санитарный врач отметил превышение ПДК в два-три раза в районе Китайской площади, Архонского перекрестка и на рынках города.

"Пару дней назад я сорвал около своего дома на Тельмана, 14 укроп и тмин и провел исследование. В них превышение ПДК по свинцу составило четыре-пять раз, по кадмию - в 12 раз", - отметил он.

"Так совпало, что сейчас пришли анализы почвы еще и с детских садов. Там тоже наблюдается превышение ПДК кадмия в несколько раз. Мы с вами сидим напротив детского сада, который принадлежит "Электроцинку". Говорят, что здесь поменяли почву, провели рекультивацию. На улице Зубкова тоже проводили и сказали, что анализы стали лучше", - рассказал врач.

По его словам, сроки окончания исследований не определены, но сам Хадиков хочет сделать их систематическими и проводить ежегодно.

"Я бы расширил ареал замеров, потому что в детских садах в Сунже, Михайловском также наблюдается превышение ПДК в почве. Так что под влиянием тяжелых металлов не только город, хотя приказ действует только по городу", - добавил Хадиков.

Руководитель Роспотребнадзора Таймураз Бутаев пока коротко прокомментировал свое поручение. Он сказал, что исследования будут проводиться в течение месяца и что, пока они проводятся, он не получал никаких результатов. Когда результаты поступят к нему, он их проанализирует и прокомментирует дальнейшие действия Роспотребнадзора.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в июле на заседании Совета парламента республики власти Северной Осетии выразили озабоченность по поводу загрязнения, в том числе и тяжелыми металлами, поверхностных вод республики. По словам председателя комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам Рафаэля Беликова, основная масса загрязняющих веществ содержится в недостаточно очищенных коммунальных сточных водах, а также в отходах предприятий по производству алкогольной продукции.

Основное негативное влияние на состояние рек продолжают оказывать очистные сооружения канализации, многие из которых вышли из строя в результате физического износа. Практически во всех районах республики они нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции.

В числе основных "загрязнителей" реки Терек были названы муниципальные предприятия. Однако участники заседания отметили, что в последнее время контроль в сфере природопользования заметно усилился. В частности, 1 июля началась комплексная проверка завода "Электроцинк".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
Все блоги