×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:39, 9 августа 2010

За два месяца из Чечни выдворено 117 иностранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проводившихся с 11 июня на территории Чеченской Республики масштабных профилактических мероприятий по проверке соблюдения правил регистрационного учета граждан по месту пребывания, было выявлено 239 граждан иностранных государств и лиц без гражданства.

9 июня по распоряжению президента Рамзана Кадырова в Чечне создана специальная межведомственная комиссия по проверке регистрации и учета граждан по месту пребывания, и месту жительства на территории республики. В нее включены представители администраций городов, районов и населенных пунктов республики, сотрудники МВД и Управления федеральной миграционной службы по Чечне. Руководить комиссией поручено первому вице-премьеру правительства республики Магомеду Даудову.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Управления ФМС России по Чечне, с 11 июня было проверено более 288 000 домовладений и 1 075 753 человека. "Мероприятия носили ежедневный характер, и в них участвовало около 1 000 человек по всей республике. В общей сложности выявлено 10 850 граждан, не имеющих регистрации. На первом месте по числу нарушений находятся город Грозный, Гудермесский и Курчалойский районы, - сообщил собеседник. - Только в одном Ленинском районе Грозного выявлено 965 граждан, проживавших без регистрации. В Гудермесском районе число незарегистрированных лиц составило 4 322 человека, в Курчалойском - 3 098, и в Итум-Калинском - 2 377".

Из 10 850 граждан, проживавших в республике без соблюдения правил регистрации, 239 оказались гражданами иностранных государств, а 4 376 - жителями других регионов России. "За нарушение правил регистрационного учета, за пределы республики выдворены 117 иностранцев", - говорит собеседник.

Представитель миграционной службы отметил, что нередко у задержанных нарушителей не оказывалось при себе документов, удостоверяющих личность, из-за чего их приходилось освобождать по истечении определенного времени. "Задерживать гражданина за административное правонарушение можно только на три часа. Проблема состоит в том, что зачастую у задержанных за попрошайничество или бродяжничество лиц, не имеется документов, удостоверяющих личность. Проверку затрудняет и языковой барьер. Из-за этого многих нарушителей приходится отпускать на свободу, после чего они продолжают заниматься привычным делом", - пояснил собеседник.

Для борьбы с нарушителями, по словам представителя ФМС, межведомственной комиссией подготовлен ряд предложений правительству республики. В частности, проект постановления "О мерах по профилактике бродяжничества, попрошайничества, и нарушений правил пребывания иностранных граждан на территории Чеченской Республики". Такой же документ готовится и для правоохранительных органов республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии