×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:46, 9 августа 2010

На линии соприкосновения сил Нагорного Карабаха и Азербайджана продолжаются перестрелки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За минувшую неделю азербайджанская сторона 97 раз нарушила режим прекращения огня, говорится в оперативной сводке Министерства обороны Нагорного Карабаха.

Как сообщает отдел информации и пропаганды Минобороны Нагорного Карабаха, противник обстрелял из мелкокалиберных и крупнокалиберных стрелковых оружий типа "АК", "Черная стрела", "СВД", "ПК", "ДШК" и "УТЕС" передовые позиции карабахских сил, использовав с целью огневого поражения порядка 1600 патронов.

Наиболее интенсивные случаи обстрелов, по сведениям Минобороны НК, были зарегистрированы в северном направлении линии соприкосновения.

"В ночь на 3 августа и в течение дня только в направлении села Атерк Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики азербайджанские вооруженные силы произвели по позициям Армии обороны НКР около 750 выстрелов из автоматов "АК" и пулеметов "ДШК", - отмечается в сообщении ведомства.

Также там говорится о том, что в результате ответных действий, предпринятых военнослужащими Армии обороны Нагорного Карабаха, обстрел противником был прекращен.

Напротив, по сообщению пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, режим прекращения огня на линии фронта 3 августа нарушили армянские вооруженные формирования, передает Vesti.Az.

Согласно информации азербайджанской стороны, с 19.30 до 20.00 с безымянных высот Ходжавендского района из автоматов и пулеметов происходили обстрелы позиций Национальной армии Азербайджана, ответным огнем обстрел был подавлен, обошлось без потерь.

Отметим, что стороны нагорно-карабахского конфликта регулярно обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня и в провокациях на границе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 21 июня Министерство обороны Азербайджана распространило информацию о вооруженном инциденте на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских вооруженных сил в Физулинском районе Нагорного Карабаха. По данным пресс-службы Минобороны Азербайджана, "около 01.45 21 июня армянские военные атаковали позиции Национальной армии Азербайджана".

В свою очередь Министерство обороны Нагорного Карабаха тогда заявило о том, что азербайджанские военные подразделения "практически по всем направлениям обстреляли позиции армии обороны Карабаха" и что стрельба прекратилась после ответных действий карабахской стороны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально было уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Персоналии