На линии соприкосновения сил Нагорного Карабаха и Азербайджана продолжаются перестрелки
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
За минувшую неделю азербайджанская сторона 97 раз нарушила режим прекращения огня, говорится в оперативной сводке Министерства обороны Нагорного Карабаха.
Как сообщает отдел информации и пропаганды Минобороны Нагорного Карабаха, противник обстрелял из мелкокалиберных и крупнокалиберных стрелковых оружий типа "АК", "Черная стрела", "СВД", "ПК", "ДШК" и "УТЕС" передовые позиции карабахских сил, использовав с целью огневого поражения порядка 1600 патронов.
Наиболее интенсивные случаи обстрелов, по сведениям Минобороны НК, были зарегистрированы в северном направлении линии соприкосновения.
"В ночь на 3 августа и в течение дня только в направлении села Атерк Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики азербайджанские вооруженные силы произвели по позициям Армии обороны НКР около 750 выстрелов из автоматов "АК" и пулеметов "ДШК", - отмечается в сообщении ведомства.
Также там говорится о том, что в результате ответных действий, предпринятых военнослужащими Армии обороны Нагорного Карабаха, обстрел противником был прекращен.
Напротив, по сообщению пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, режим прекращения огня на линии фронта 3 августа нарушили армянские вооруженные формирования, передает Vesti.Az.
Согласно информации азербайджанской стороны, с 19.30 до 20.00 с безымянных высот Ходжавендского района из автоматов и пулеметов происходили обстрелы позиций Национальной армии Азербайджана, ответным огнем обстрел был подавлен, обошлось без потерь.
Отметим, что стороны нагорно-карабахского конфликта регулярно обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня и в провокациях на границе.
Как ранее сообщал "Кавказский узел", 21 июня Министерство обороны Азербайджана распространило информацию о вооруженном инциденте на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских вооруженных сил в Физулинском районе Нагорного Карабаха. По данным пресс-службы Минобороны Азербайджана, "около 01.45 21 июня армянские военные атаковали позиции Национальной армии Азербайджана".
В свою очередь Министерство обороны Нагорного Карабаха тогда заявило о том, что азербайджанские военные подразделения "практически по всем направлениям обстреляли позиции армии обороны Карабаха" и что стрельба прекратилась после ответных действий карабахской стороны.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




