×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:25, 5 августа 2010

Силовикам не удалось найти боевиков, напавших на военных в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудникам силовых структур Чечни не удалось выйти на след боевиков, которые вечером 3 августа обстреляли в предгорном Урус-Мартановском районе военнослужащих федеральных сил.

Напомним, что в результате этого нападения был ранен военнослужащий-контрактник.

"Мероприятия по поиску и нейтрализации бандгруппы, накануне вечером вступившей в перестрелку с военнослужащими подразделения внутренних войск МВД в нескольких километрах от села Шалажи, результатов не принесли. Военнослужащие и сотрудники республиканских правоохранительных органов провели проческу местности, но обнаружить бандитов не удалось, несмотря на то, что в местах их возможного отхода были выставлены засады и заслоны", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в военной комендатуре республики.

По его мнению, боевикам удалось выйти из блокированной зоны из-за малочисленности группы и особого рельефа местности. "Бандитов было всего три человека, и скрыться в густом лесу для них не составляет особого труда. К тому же надо учитывать, что боевики прекрасно знают местность, на которой они действуют и, как правило, быстро перемещаются в другие районы. Обнаружение в лесном массиве протяженностью в несколько десятков километров трех человек, владеющих правилами маскировки, - практически такая же невыполнимая задача, как найти иголку в стоге сена", - утверждает собеседник.

Напомним, что предыдущее нападение на сотрудников силовых структур было совершено в Чечне 31 июля. Тогда неизвестные лица расстреляли в поселке Черноречье в Грозном двух офицеров чеченской милиции. Как и в первом случае, найти нападавших силовикам не удалось. Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от республиканских правоохранительных органов как можно скорее найти убийц милиционеров и объявил денежное вознаграждение в 100 тысяч долларов США за любую информацию, которая позволит выйти на их след.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Персоналии