×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:52, 25 июля 2010

Прокуратура КБР: диверсию на Баксанской ГЭС можно было предотвратить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Кабардино-Балкарии выявила грубые нарушения в деятельности должностных лиц отдела вневедомственной охраны при межмуниципальном отделе внутренних дел "Баксанский". По данным прокуратуры, нарушения сделали возможным акт диверсии на Баксанской ГЭС и убийство сотрудников милиции.

Напомним, в ночь на 21 июля боевики совершили нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Затем в машинном зале станции ими было подорвано несколько взрывных устройств, возник пожар. Машинный зал был сильно поврежден. 22 июля глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что косвенной причинами нападения на ГЭС явилась недостаточная защищенность объекта.

Как выяснилось, перед атакой на ГЭС преступники устроили взрыв около ОВД "Баксанский". Сотрудник вооруженной охраны Р. Жемухов, своевременно получивший сообщение о факте взрыва возле здания ОВД от оперативного дежурного, не сообщил об этом постовым Аслану Межгихову и Тимуру Тутукову, дежурившим на станции.

Согласно предписанию, Жемухов должен был предупредить их о "совершенном посягательстве на жизнь сотрудников МОВД "Баксанский" и об обострении криминогенной обстановки на территории обслуживаемого района в текущий период, а также о необходимости усиления охраны особо важного объекта". Однако он не сделал этого. Благодаря этому злоумышленники смогли незамеченными проникнуть внутрь и убили милиционеров, после чего привели в действие взрывные устройства.

Прокуратура КБР, учитывая, что в данном факте содержатся достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), направила материалы проверки в СУ СК при прокуратуре РФ по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, сообщается на сайте прокуратуры КБР.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, согласно проведенному следствием дознанию, Баксанская ГЭС на момент преступления не была оборудована техническими средствами контроля, а оба охранявших ее милиционера спали - один в машине, второй на посту. Исходя из установленных фактов, начальник вневедомственной охраны Кабардино-Балкарии уволен.

Заместитель председателя Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин заявил, что боевики "покушались на Баксанскую ГЭС" не один раз, но предыдущие попытки терактов удавалось предотвратить.

По словам главы СКП РФ Александра Бастрыкина, несмотря на то, что правоохранительные органы активно расследуют нападение на Баксанскую ГЭС, конкретных подозреваемых у следствия нет.

Следственный комитет при Генпрокуратуре проводит на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии выемку документов, связанных с кадровым составом и мерами безопасности на объекте.

Первоначально заявлялось, что на Баксанской ГЭС совершен теракт. Позже в СКП РФ сообщили, что дело о подрыве Баксанской ГЭС квалифицировано по пяти статьям УК РФ - "диверсия", "незаконный оборот оружия", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "незаконное изготовление оружия" и "хищение оружия и боеприпасов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Персоналии