×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 22 июля 2010

На Зарамагских ГЭС в Северной Осетии усилены меры безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На объектах каскада Зарамагских ГЭС в Северной Осетии введены дополнительные меры по обеспечению безопасности и защиты в связи с возникновением возможности террористических угроз, сообщили в пресс-службе ОАО «Зарамагские ГЭС».

«В рамках этих мер усилена охрана гидротехнических объектов и сооружений гидроузла, а также на площадке строительства ГЭС-1 в Мизуре. Обеспечено взаимодействие с республиканскими структурами ФСБ и МВД и местными органами самоуправления. На Головной Зарамагской ГЭС ужесточен контроль пропускного и внутриобъектового  режимов», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы ОАО Лооита Мамиева.

Напомним, в ночь на 21 июля боевики совершили нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Первый взрыв произошел в 5:20 утра. Всего в машинном зале Баксанской ГЭС сработали четыре взрывных устройства. Последний взрыв устроили сами саперы. В результате взрывов на станции возник пожар. Повреждения получил машинный зал станции. По факту взрыва на ГЭС было возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ, в том числе по статье «Диверсия». После взрывов на Баксанской ГЭС охрану усилили на всех гидроэлектростанциях Юга России.

По словам представителя ОАО «Зарамагские ГЭС», под непрерывным контролем находятся  четыре объекта головной ГЭС -  здание ГЭС, регулируемый глубинный водосброс, плотина и водоприемник. Еще на одном объекте, базе производственно-технической комплектации, которая  находится в городе Алагире, также усилены меры безопасности.

С оперативным персоналом головной Зарамагской ГЭС и сотрудниками управления вневедомственной охраны (УВО), которые осуществляют охрану объекта, проведен соответствующий инструктаж. Специалисты ОАО «Зарамагские ГЭС» разработали и утвердили график внеплановых проверок сотрудниками охранного предприятия в дневное и ночное время. Пока случаев несанкционированного проникновения на строительную площадку ГЭС-1 не зафиксировано.

Строительство каскада Зарамагских ГЭС, которое ведет ОАО «РусГидро» на одном из крупных левобережных притоков Терека реке Ардон – это самый масштабный строительный объект в Республике Северная Осетия - Алания. Запланированная проектная мощность каскада, состоящего из двух ГЭС, головной ГЭС и ГЭС-1, составляет 352 МВ, среднегодовая выработка электроэнергии – 812 миллионов КВтч. Пуск головной ГЭС, первой из каскада Зарамагских ГЭС, состоялся 18 сентября 2009 года. Ввод в эксплуатацию Зарамагских ГЭС позволит сократить дефицит энергии и мощности в республике с 85% до 30%.

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы после аварии, произошедшей в прошлом году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Недостроенные жилые дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Дело застройщика в Кабардино-Балкарии напомнило о проблеме долгостроев

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении застройщика, подозреваемого в крупном мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве домов в селе Шалушка. Участники жилищного кооператива утверждают, что темпы возведения домов замедлились из-за долгов пайщиков.

Персоналии