×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:10, 19 июля 2010

МЧС: в аварии на Транскаме в Южной Осетии погибло 11 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На месте аварии 18 июля на Транскавказской магистрали в Южной Осетии погибло десять человек, из них двое детей, одна женщина умерла по дороге в больницу. 13 человек получили травмы, уточнили в МЧС Северной Осетии.

Таким образом, количество погибших составило 11 человек. В больнице Цхинвала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" также назвали эту цифру. Ранее оперативный дежурный в МЧС Южной Осетии утверждал, что в результате падения в пропасть пассажирского автобуса погибло 12 человек.

Сегодня тела погибших в ДТП будут доставлены во Владикавказ, где их передадут родственникам, сообщила руководитель пресс-службы Северной Осетии Юлия Старченко. Среди погибших - жители Северной Осетии, Дагестана, Чеченской республики, Волгоградской области. Тела погибших жителей Цхинвала уже забрали родственники.

МЧС Северной Осетии восстановило хронику событий ДТП. В 16.05 на пульт диспетчера Единой службы спасения поступил звонок от оперативного дежурного 44-го пограничного отделения о том, что на выезде из Рокского тоннеля на территории Южной Осетии произошло опрокидывание в пропасть автобуса марки «КВЗ», принадлежащего автотранспортному предприятию города Цхинвала.

В автобусе находились 23 пассажира и водитель, из них 22 человека - граждане Российской Федерации, двое имеют гражданство Южной Осетии. Спасатели северо-осетинского поисково-спасательного отряда, который дислоцируется на Транскаме в Наре, прибыли на место происшествия. На месте аварии погибло десять человек, в том числе двое детей 3 и 10 лет, одна женщина умерла по дороге в больницу. 13 человек получили травмы.

Всех пострадавших доставили в Цхинвальскую больницу. Туда выехали исполняющий обязанности начальника северо-осетинского МЧС полковник Александр Хоружий и заместитель министра здравоохранения Северной Осетии Таймураз Ревазов.

Пока не прояснилась степень тяжести состояния пострадавших, в готовности находились вертолеты погрануправления - кому-то могла понадобиться срочная транспортировка в другие медучреждения, Южный региональный центр МЧС России также был готов предоставить авиацию.

Таймураз Ревазов на месте осмотрел раненых и принял решение оставить всех в цхинвальской больнице. Троих пострадавших отправили в реанимацию, одного - в детское отделение, и пятерых — в травматологию. Еще три человека получили помощь амбулаторно.

Водитель, по словам Старченко, вообще не обращался за помощью к медикам – его при аварии выбросило через стекло из автобуса, и он не получил серьезных травм. Сейчас им занимаются правоохранительные органы, которым предстоит установить причину аварии.

В настоящее время в больнице Цхинвала находятся шесть пострадавших в ДТП, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в медицинском учреждении.

Состояние трех раненых крайне тяжелое. Как пояснила сегодня утром замглавврача республиканской соматической больницы (РСБ) Людмила Келехсаева, у двух тяжело раненых черепно-мозговые травмы, у третьей пострадавшей - перелом ключицы, передает ИА «Рес».

«Одна из раненых находится в реанимации, двое других - в отделении травматологии. Сегодня решится вопрос об оперировании этих пациентов», - рассказала Келехсаева. По ее словам, остальных раненых доставили в РСБ с переломами конечностей.

Одной из причин падения пассажирского автобуса в пропасть могло стать нарушение его водителем правил дорожного движения при обгоне. По другой версии - виноват водитель КАМАЗа, выехавший на встречную полосу. По факту ДТП прокуратурой Южной Осетии возбуждено уголовное дело по статье 264 (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц) в отношении водителя автобуса Захара Лалиева. В настоящее время он задержан.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты уже распорядился создать государственную комиссию по оказанию помощи семьям погибших, а также оказать "всяческую помощь и поддержку раненым". В связи с аварией председатель правительства Южной Осетии Вадим Бровцев принял решение прервать свою рабочую поездку по России. Он намерен взять под личный контроль ход расследования трагедии.

Список погибших:

1. Маргиев Эдуард Хазбиевич (07.07.1976), гражданин РФ, проживал в Цхинвале
2. Джаджиев Марат (14.12.2007), гражданин РФ, проживал в Цхинвале
3.Джиоева Мадина Шотаевна (26.04.1970), гражданка РФ, проживала в Цхинвале
4. Майсурадзе Марина Георгиевна (01.06.2000), гражданка РФ, проживала в Цхинвале
5. Матикова Зура Аздиновна (29.08.1964), гражданка РФ, проживала в Кизляре, Дагестан
6. Хасанова Кубра (21.05.1967), гражданка РФ, проживала в Кизляре, Дагестан
7. Засеев Нугзар Шотаевич (09.06.1955), гражданин РФ, проживал в Цхинвале
8. Магомедов Осман Джарулаевич (07.02.1968), гражданин РФ, житель Дагестана
9. Чикризов Владимир Николаевич (09.03.1981), гражданин РФ, житель Волгоградской области
10. Тулумбаев Асадула Абдулаевич (20.04.1964), гражданин РФ, житель Чеченской республики
11. Дзукаев Юрий Борисович (17.04.1966), гражданин РФ, житель Дагестана


Более подробную информацию о пострадавших и погибших можно получить по телефону «горячей линии», открытой в МЧС Северной Осетии, (8672) 75-84-32.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Южный окружной военный суд. Фото: правительство Ростовской области Житель Волгоградской области приговорен к сроку в колонии по делу об оправдании терроризма

Южный окружной военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы 56-летнего жителя Волгоградской области "за оправдание деятельности террористических организаций вооруженных сил Украины". 

Открытие мемориальной доски в лицее №4 в Ейске. Фото: https://yeisk.info/all-news/v-litsee-4-ejska-otkryli-memorialnye-doski-v-pamyat-o-pogibshih-uchastnikah-svo.html Офицер с Кубани убит в военной операции

Подполковник Александр Кливак убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 896 бойцов из Краснодарского края.

Беспилотник. Фото baykartech.com Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский, а также Верхнедонской, Миллеровский, Чертковский и Шолоховский районы.

Персоналии