×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:10, 17 июля 2010

Засуха в Калмыкии уничтожила 25 тысяч га посевов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжающая более месяца засуха в Калмыкии уже уничтожила почти 25 тысяч гектаров посевов сельскохозяйственных культур, сообщают в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

По информации ведомства, засуха началась на территории Сарпинского и Малодербетовского районов Калмыкии с 9 июня. В течение месяца максимальная температура воздуха повышалась до 35-40 градусов, а влажность воздуха в дневные часы понижалась до 20 процентов,ветер усиливался до 5-10 м/с с порывами до 16 м/с.

"В результате сложившихся неблагоприятных агрометеорологических условий произошла гибель посевов сельскохозяйственных культур на площади 24,6 тысячи гектаров, - рассказал представитель ведомства. - Ущерб, нанесенный засухой, составил более 5,7 миллиона рублей".

С 13 июля на территории Калмыкии из-за засухи был введен режим чрезвычайной ситуации. На территории региона работают специальные комиссии, уточняющие площади погибших посевов, передает РИА "Новости".

По данным отдела растениеводства Минсельхоза Калмыкии, из 87 тысяч посевных площадей в Сарпинском и Мало-Дербетовском районах на сегодняшний день 24 тысячи списаны как пострадавшие от засухи, отмечает "Интерфакс-Юг".

Между тем, специалисты не прогнозируют улучшения ситуации. Ожидается, что температура воздуха в ближайшие дни составит +37 С, ветер северо-восточный 7-12 м/с. Возможны слабые кратковременные дожди, пишет РБК.

Как сообщал "Кавказский узел", во второй половине июня посевам в Калмыкии также угрожало нашествие саранчи, которое было вызвано погодными аномалиями: после частых дождей сразу же наступила жара под сорок градусов. Это и послужило отличным условием для интенсивного размножения вредителя.

Напомним, что в июне 2007 года в Калмыкии из-за засухи погибло больше половины урожая зерна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зона СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в военной операции бойца из Калмыкии

Дольган Лиджеев из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 258 бойцов из Калмыкии.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Вручение государственных наград семьям погибших участников военной операции Евгения Гавлаева и Очира Ганиева. Июль 2026 г. Фото: https://vk.ru/wall-41113_79198?z=photo-41113_457273982%2Fwall-41113_79198 Двое военных из Калмыкии убиты в боевых действиях

Сержанты Евгений Гавлаев и Очир Ганиев из Сарпинского района убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 257 бойцов из Калмыкии.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Младший сержант из Калмыкии убит на Украине

Данзан Ностаев из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 255 бойцов из Калмыкии.