×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:20, 17 июля 2010

Экологи проведут митинг против работы балкерного терминала в Туапсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Туапсе (Краснодарский край) экологи намерены вновь провести митинг против работы балкерного терминала в связи с тем, что проблемы, связанные с деятельностью предприятия, не устранены, сообщил координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг против работы балкерного терминала уже проходил в Туапсе 15 мая. На центральную площадь пришли тогда примерно три тысячи горожан.

По словам Рудомахи, организаторы подали заявку на проведение новой акции протеста на 18 июля. Цель мероприятия - поднять вопрос о подготовке и проведении городского референдума горожан по поводу работы в Туапсе балкерного терминала по перевалке химических удобрений.

"Инициатива возникла в связи с тем, что проблемная ситуация вокруг деятельности Туапсинского балкерного терминала, ставшая причиной митинга, который состоялся в Туапсе 15 мая 2010 года, не разрешается. Основным решением митинга было: провести в МО Туапсинский район референдум по вопросу закрытия Туапсинского балкерного терминала. Это решение не выполняется", - заявил Андрей Рудомаха.

По словам эколога, "чиновники из районной и городской администрации блокируют мероприятия по подготовке такого референдума". Рудомаха сообщил, что 5 июля, в день получения уведомления о проведении митинга администрация приняла постановление о реконструкции площади Октябрьской революции, где было намечено проведение акции протеста.

В пресс-службе администрации района сообщили, что экологам предложено провести митинг в другом месте. "Митинг запрещен, потому что площадь Октябрьской революции, где он планировался, перекрыта на реконструкцию. По закону, в период реконструкции площадей массовые мероприятия на них не проводятся", - цитирует представительницу пресс-службы администрации района РИА "Новости".

Однако Рудомаха заявляет, что участникам запланированной акции протеста не предложили никаких альтернативных мест для ее организации. В связи с этим они намерены вечером 18 июля выйти на площадь Октябрьской революции и провести там митинг, пишет "Росбалт".

Напомним, что 26 июня в Туапсе начала работу независимая международная экологическая комиссия. Ведущие экологи и специалисты в области промышленной безопасности проверяют Туапсинский балкерный терминал (ОАО МХК "ЕвроХим").

"Губернатор Кубани Александр Ткачев принял решение о проведении независимой экспертизы. Главная цель комиссии - проверить предприятие на экологическую безопасность", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края.

В администрации уточнили, что курировать экспертизу будет международная консалтинговая компания ERM UK из Великобритании, которая считается одним из лидеров в мире в предоставлении услуг по вопросам окружающей среды.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в апреле 2010 года в Сочи произошло несколько случаев гибели дельфинов. Экологи высказывали мнение, что это связано с аварией на балкерном терминале, которая произошла 15 марта и привела к сбросу химикатов в Черное море и выбросу в атмосферу вредных веществ.

Однако директор по закупкам и логистике компании МХК "Еврохим" Павел Яковлев опроверг слухи о том, что тестовая погрузка химтерминала привела к загрязнению окружающей среды. Яковлев также заявил, что "Еврохим" не планирует отгрузку на балкерном терминале в Туапсе селитры или прочих опасных грузов. Эту же информацию подтвердил и туапсинский транспортный прокурор Денис Трейда.

13 мая подготовку к работе Туапсинского балкерного терминала проверил вице-губернатор Кубани Мурат Ахеждак. Подводя итоги визита, он отметил важность соблюдения экологических норм и стандартов.

Справка: ООО "Туапсинский балкерный терминал" находится на территории бывшего Туапсинского судомеханического завода в северо-восточной части порта Туапсе. Терминал начали строить в марте 2008 г. Площадь земельного участка под строительство береговых сооружений составила 5,9 га. Терминал включает три составляющие: морскую, береговую и железнодорожную. Причал протяженностью 245 м способен принимать суда вместимостью до 52 тыс. т. На берегу построили склад вместимостью до 105 тыс. т и станцию разгрузки вагонов. Скорость выгрузки/погрузки составит до 1700 т в час. Также есть подъездной железнодорожный путь протяженностью 1 777 км. По прогнозам, годовой объем перевалки сухих гранулированных минеральных удобрений составит 2,3 млн т в год. Окончание строительства терминала и сдача его в эксплуатацию планируется в текущем году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии