15 июля 2010, 19:49

В Грозном прошла акция в память о Наталье Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сквере журналистов в Грозном прошла акция в память о Наталье Эстемировой. Пикет не афишировался, почтить память погибшей журналистки пришло, по оценкам организаторов, 100-150 человек.

«Мероприятие не афишировалось в целях безопасности его участников. Мы сознательно не стали просить санкцию на его проведение. Собрались спонтанно, рассудив: что может помешать нам постоять, посидеть на скамейках, поговорить?», - сказала корреспонденту «Кавказский узел» сотрудница независимого информационно-аналитического агентства «Объектив» Седа Саратова. Она отметила, что к собравшимся «ни разу не подошли сотрудники правоохранительных органов».

В акции участвовали местные правозащитные организации «Нийсо» («Справедливость»), Союз неправительственных организаций, независимое информационно-аналитическое агентство «Объектив», «Мемориал», «Материнская тревога», а также друзья, коллеги и близкие Натальи и жители республики.

Участники акции приняли решение обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву с письмом-вопросом «что все-таки происходит с этим расследованием, насколько эффективно оно идет, принимая во внимание, что оно находится под федеральным и республиканским контролем?», отмечает Саратова.

Также, почтить память Эстемировой приехали правозащитники из Ингушетии и Дагестана. «Мы сделали плакаты с фотографиями Наташи с надписью «Помним», фотографии с ее похорон. Люди подходили к нам и молча плакали»,- рассказывает Седа Саратова.

Затем участники акции направились в правозащитный центр Чеченской республики, где старики по мусульманскому обряду прочли молитву за Наталью Эстемирову, после чего все вместе поехали на кладбище в селение Кошкельды, где похоронена правозащитница.

«Сегодня, положа руку на сердце, хочется сказать: нам очень сильно не хватает Наташи Эстемировой, - признается Саратова.- Она была нашим мотором, и унесла с собой частичку сердца каждого из нас».

В сквере напротив Дома печати участники акции установили небольшой обелиск в память о журналистах, отдавших свои жизни за права человека.

«Туда пришли люди, которым она помогла, те, у кого пропали или погибли родственники. Старики, приехавшие из сел, вспоминали ее профессиональную деятельность, ее подвиг ради мира на чеченской земле», - сказал член ПЦ «Мемориал» в Ингушетии, председатель регионального общественного движения чеченского Комитета национального спасения Руслан Бадалов.

Он выразил недоумение в связи с тем, что по сей день не расследовано убийство Натальи Эстемировой: «Не найдены убийцы, не найдены заказчики. Кто мог это сделать? Кому это нужно было? Все эти вопросы до сих пор не нашли ответа. У нас это вызывает тревогу».

Сегодня исполнился ровно год с момента убийства правозащитницы. «Сколько еще должно пройти времени, чтобы расследование сдвинулось с мертвой точки, - задается вопросом Бадалов. - Безнаказанность ведет к новым преступлениям. Если кто-то начнет работать также смело, также ярко, его может ждать такая же участь».

Как сообщал «Кавказский узел», сегодня, в годовщину похищения и убийства сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой, также прошел пикет в центре Москвы у памятника Грибоедову. Тут собралось 50 человек. Под портретом Эстемировой возложили цветы и зажгли свечи. Участники пикета пришли с флагом с надписью «STOP Кавказской войне». Пикетчики держали плакаты «Правду не убить», «Требуем расследования» и транспарант «Война на Кавказе – преступление против человечности».

Также в 19.00 в помещении ПЦ "Мемориал" на Малом Каретном, 12, начался вечер памяти Натальи Эстемировой.

50-летняя Наталья Эстемирова, была похищена неизвестными утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ее увезли в неизвестном направлении на машине марки "Жигули" седьмой модели. Вечером того же дня тело правозащитницы с огнестрельными ранениями в голову и грудь обнаружили в Назрановском районе Ингушетии, вблизи села Гази-Юрт.

Корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на компетентный источник соообщал ранее, что следственные органы вскоре назовут вербовщика боевиков Алхазура Башаева, убитого в ноябре 2009 года, убийцей Эстемировой, а мотивом преступления, вероятно, будет назван отчет правозащитников с упоминанием Башаева.

Эту информацию впоследствии подтвердил член Совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. По его словам, "следствие в последние месяцы остановилось на единственной версии: Наталья Эстемирова убита боевиками из личной неприязни и с целью скомпрометировать руководство Чеченской Республики".

Представители ПЦ "Мемориал" в свою очередь политическую ответственность за гибель Эстемировой возложили на президента Чечни Рамзана Кадырова. Обвиняя Кадырова в причастности к убийству Эстемировой, руководитель ПЦ "Мемориал" Олег Орлов заявлял, что Кадыров угрожал правозащитнице и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чечне вызвали ярость у чеченского президента.

Кадыров в связи с обвинениями правозащитника подал в отношении Орлова гражданский иск о защите чести и достоинства. 6 октября 2009 года суд взыскал в пользу президента Чечни с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова. Помимо гражданского иска по заявлению президента Чечни 27 октября 2009 года против Орлова возбуждено уголовное дело по статье "клевета". 6 июля правозащитнику предъявили обвинение по этому делу. 

На днях правозащитная организация Amnesty International обвинила российские власти в том, что они "не демонстрируют политической воли к проведению беспристрастного и действенного расследования убийства Натальи Эстемировой". Как стало известно сегодня, президент России Дмитрий Медведев, комментируя это обвинения, заявил, что точно установлен исполнитель убийства правозащитницы, он объявлен в международный розыск, расследование этого преступления "идет полным ходом", "ведутся действия для установления заказчика убийства".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей