Москва, Чистопрудный бульвар, акция памяти Натальи Эстемировой, 15 июля 2010 года. Фото "Кавказского узла"

15 июля 2010, 18:37

50 человек пришло на пикет по случаю годовщины убийства Натальи Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, в годовщину похищения и убийства сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой, на пикет в Москве собралось 50 человек. Как передает корреспондент «Кавказского узла», под портретом Эстемировой лежат цветы и горят свечи, а на асфальте написаны имена погибших за последние годы правозащитников – Магомеда Евлоева, Макшарипа Аушева, Фарида Бабаева и Анны Политковской.

Участники пикета пришли с флагом с надписью «STOP Кавказской войне». Пикетчики также держат плакаты «Правду не убить», «Требуем расследования» и транспарант «Война на Кавказе – преступление против человечности».

Среди тех, кто также пришел на пикет – председатель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, правозащитники Татьяна Локшина и Алисон Гилл из Human Rights Watch, директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина, Фредерике Бер из Amnesty International, сотрудники «Антивоенного клуба» и комитета «Гражданское содействие».

Пикет проходит у памятника Грибоедову (м. Чистые пруды). Затем в 19.00 в помещении ПЦ "Мемориал" на Малом Каретном, 12, начнется вечер памяти.

Сегодня в сквере журналистов в Грозном также прошел пикет памяти Натальи Эстемировой. В нем участвовали представители местных неправительственных организаций и "Мемориала", журналисты и друзья Натальи.

50-летняя Наталья Эстемирова, была похищена неизвестными утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ее увезли в неизвестном направлении на машине марки "Жигули" седьмой модели. Вечером того же дня тело правозащитницы с огнестрельными ранениями в голову и грудь обнаружили в Назрановском районе Ингушетии, вблизи села Гази-Юрт.

Корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на компетентный источник, и что впоследствии подтвердил член Совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов, сообщал ранее, что следственные органы вскоре назовут вербовщика боевиков Алхазура Башаева, убитого в ноябре 2009 года, убийцей Эстемировой, а мотивом преступления, вероятно, будет назван отчет правозащитников с упоминанием Башаева.

Таким образом, по словам Черкасова, "следствие в последние месяцы остановилось на единственной версии: Наталья Эстемирова убита боевиками из личной неприязни и с целью скомпрометировать руководство Чеченской Республики".

Представители ПЦ "Мемориал" в свою очередь политическую ответственность за гибель Эстемировой возложили на президента Чечни Рамзана Кадырова. Обвиняя Кадырова в причастности к убийству Эстемировой, руководитель ПЦ "Мемориал" Олег Орлов заявлял, что Кадыров угрожал правозащитнице и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чечне вызвали ярость у чеченского президента.

Кадыров в связи с обвинениями правозащитника подал в отношении Орлова гражданский иск о защите чести и достоинства. 6 октября 2009 года суд взыскал в пользу президента Чечни с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова. Помимо гражданского иска по заявлению президента Чечни 27 октября 2009 года против Орлова возбуждено уголовное дело по статье "клевета". 6 июля правозащитнику предъявили обвинение по этому делу. 

На днях правозащитная организация Amnesty International обвинила российские власти в том, что они "не демонстрируют политической воли к проведению беспристрастного и действенного расследования убийства Натальи Эстемировой". Как стало известно сегодня, президент России Дмитрий Медведев, комментируя это обвинение, заявил, что точно установлен исполнитель убийства правозащитницы, он объявлен в международный розыск, расследование этого преступления "идет полным ходом", "ведутся действия для установления заказчика убийства".

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей