15 июля 2010, 05:15

Азамат Тлисов: Общественный совет при Хлопонине поможет решить замалчиваемые проблемы СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создание Общественного Совета при полпреде президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александре Хлопонине и поиск диалога с общественностью - знаковые и обнадеживающие события для регионов Северного Кавказа, считает руководитель общественной организации "Интеллектуально-творческое общество молодежи" в Карачаево-Черкесии Азамат Тлисов.

Напомним, что 7 июня президент России Дмитрий Медведев поручил полпреду в СКФО подготовить предложения о создании Совета по проблемам региона и Совета старейшин.

"Власть сейчас понимает, что влиять репрессированными методами уже нельзя, и между обществом и властью необходим диалог, - высказал свое мнение в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Азамат Тлисов. - Здесь необходимы определенные усилия и со стороны общественников, четкое понимание позиции власти и желание работать не однобоко, а путем поиска общего решения, которое устраивало бы всех, но во благо одному делу - развитию гражданского общества".

Сейчас Общественный совет только формируется, отметил Тлисов, "но создание такого органа может решить многие проблемы, до того как они начнут "нарывать".

"Постоянный мониторинг общественного мнения и возможность открытого диалога общественников и власти на уровне СКФО может решить своевременно те проблемы, которые замалчиваются в субъектах, - считает собеседник. - Посредством диалога многие из таких проблем можно решить терапевтическим, так сказать, способом до того, как они перерастут в более серьезные проблемы".

Напомним, 19 мая в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с активистами общественно-политических организаций, занимающимися проблемами Северного Кавказа. На ней выступили с докладами правозащитники, задействованные в мониторинге нарушений прав человека в регионе. Сотрудники неправительственных организаций представили свое видение ситуации на Северном Кавказе. Медведев также назвал проблемы, которые считает особо острыми для региона. 
 
После встречи с руководством страны участник заседания из Карачаево-Черкесии Азамат Тлисов заявил, что изменить ситуацию на Северном Кавказе к лучшему без участия гражданского общества невозможно. Он также отмечал, что в Карачаево-Черкесии привлечению молодежи к наукоемким областям знаний препятствует отсутствие ресурсов и соответствующего молодежного центра. Тлисов подчеркивал, что проблемой является и то, что молодежь не видит себя в российском масштабе: "все федеральные идеи приземляются на местный клановый уровень, на котором крайне сложно проводить модернизационные проекты".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла", Тлисов отметил, что насколько будет эффективна работа властей с молодежью, станет определенно понятно уже к сентябрю. "В настоящее время говорить об эффективности действий власти по вопросам интеграции молодежи в работу государства пока сложно. Сейчас летний период - пора отпусков и отдыха, а вот с приходом сентября молодежь с вопросами станет ломиться в двери властей, тогда и то, насколько власть готова работать с молодежью, будет отчетливо видно, - полагает он. - В принципе, те вопросы и мероприятия, которые проводятся сегодня - лагерь "Силигер", лагерь "Кавказский дом", строительство дворца молодежи в Черкесске - озвучивались и ранее, и пока ничего определенно нового в работе с молодежью не сделано".

"Кавказский узел" приводил также мнение члена общественной организации "Интеллектуально-творческое общество молодежи" Мурата Алиева о том, что молодежь Карачаево-Черкесии готова работать на развитие региона, если ее поддержать на федеральном уровне.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей