21 мая 2010, 16:14

Азамат Тлисов ("Интеллектуально-творческое общество молодежи", Карачаево-Черкесия): "нам необходимо воссоздать утраченную молодёжную инфраструктуру"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступление заместителя директора экономического института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, руководителя общественной организации "Интеллектуально-творческое общество молодежи" Азамата Тлисова на встрече лидеров правозащитных организаций Северного Кавказа с президентом России Дмитрием Медведевым и его полномочным представителем в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным 19 мая 2010 года. Мероприятие подготовлено Советом при президенте России по содействию развитию института гражданского общества и правам человека под руководством Эллы Памфиловой.

*   *   *

Уважаемый господин Президент!

Уважаемые дамы и господа!

Когда мы говорим о терроризме, мы понимаем, что наиболее уязвимой в этой части является молодёжь, и в этой связи я хотел бы сказать несколько слов о молодёжной политике и о том, чего ждёт молодёжь.

В Северо-Кавказском регионе системной работы с молодёжью, как Вы уже сказали, на настоящий момент не выстроено. Комитеты по делам молодёжи разрознены и готовят молодёжь не в общероссийском масштабе, а в национально обособленном формате. В итоге ресурсы размыты, и результат как таковой отсутствует. Есть смысл собрать ресурсы Северо-Кавказского федерального округа и централизовать на окружное представительство или Управление федерального агентства по делам молодёжи, создав тем самым единую молодёжную политику на Северном Кавказе.

Ещё одной проблемой является то, что молодёжь не видит себя в российском масштабе: все федеральные идеи приземляются на местный клановый уровень, на котором крайне сложно проводить модернизационные проекты. Поэтому появилась инициатива объединения молодых депутатов Северо-Кавказского федерального округа в рамках молодёжного федерального собрания, которое сейчас возглавляет Сергей Юрьевич Белоконев.

В соответствии с Вашим Посланием в этом году появится северокавказский молодёжный лагерь, который при правильной организации, выстроенном содержании и обучении способен объединить молодёжь Кавказа. Важно, чтобы этот лагерь был постоянным, ежегодным, чтобы там был дух Селигера – наиболее успешной всероссийской площадки с серьёзной образовательной составляющей.

Особо хочу отметить вопрос занятости молодёжи, что является серьёзной проблемой. На Северном Кавказе, как и в ряде иных регионов, весьма низкий уровень жизни, и в своё время для решения этой проблемы были созданы дома и центры развития предпринимательства, которые к настоящему моменту так эффективно и не заработали, оставаясь формальными структурами. Если мы ставим перед собой задачу развития малого и среднего бизнеса на Северном Кавказе, нужно подходить к этому вопросу очень содержательно, то есть заниматься профессиональной подготовкой будущих бизнесменов, привлекая к этому лучших экспертов и экономистов.

Ещё один момент, который я хотел бы обозначить, – это вопросы новых форм досуга для молодёжи. Как пример можно привести и создание ледовых дворцов, которые позволили бы формировать хоккейные команды, таким образом, организацию чемпионатов межрегионального и федерального уровня. Кстати, такой проект при поддержке "Единой России" уже осуществляется в ряде других регионов.

И ещё один важный вопрос – это вопрос, связанный с молодёжной инфраструктурой, перешедшей нам в наследство от Советского Союза, которая в 90-е годы была полностью утрачена, большей частью. Большинство дворцов и домов молодёжи, молодёжных клубов и центров перестали существовать, и в этих зданиях сейчас либо успешно работают другие структуры, либо они просто пришли в запустение. Если мы ставим перед собой задачу стратегически и системно выстраивать работу с молодёжью, то нам необходимо воссоздать утраченную молодёжную инфраструктуру. Новые построенные молодёжные центры должны быть наполнены современной идеологией и содержанием, например, программа подготовки волонтёрского корпуса для Олимпиады, инженерно-технические клубы, творческие студии, работа с начинающими журналистами для освещения позитивных моментов в регионах. Все эти и многие другие идеи можно успешно реализовать на Северном Кавказе благодаря образованию Северо-Кавказского федерального округа, который способствует объединению как государственных структур, так и молодых людей через грамотно выстроенную системную политику, которая за последние несколько месяцев уже успешно себя показала.

Это основные моменты, которые я хотел бы обозначить.

19 мая 2010 года

Автор: Азамат Тлисов источник: Веб-сайт Президента Российской Федерации "Kremlin.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей