14 июля 2010, 14:26

Проект новой Конституции Грузии планируется обсудить на конференции в Германии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Венецианской комиссии на конференции в Берлине оценят базисный проект новой Конституции Грузии, сообщил представитель конституционной комиссии, председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили сегодня перед отъездом в Берлин.

"Конституционная комиссия завершила работу над базисным проектом Конституции и на итоговой конференции в Берлине мы узнаем мнение членов Венецианской комиссии", - сказал Кублашвили, добавив, что "предварительные оценки экспертов базисного проекта Конституции позитивны".

"На конференции мы подробно рассмотрим проект новой Конституции Грузии по пунктам и по статьям", - заявил Деметрашвили.

Поездка представителей конституционной комиссии в Берлин продлится до 17 июля, затем, в конце текущего месяца будет проведено итоговое заседание комиссии, и проект представят на рассмотрение президенту страны, который после подписания представит его на рассмотрение парламенту Грузии.

Парламент начнет рассматривать проект новой Конституции через месяц после ее опубликования в прессе. После чего, парламент Грузии должен утвердить проект Конституции конституционным большинством. Новая Конституция вступит в силу после подписания президентом и опубликования в печати. В течение года после вступления в силу, текст Конституции должен открыто храниться во всех зданиях местных органов власти, чтобы население могло с ним ознакомиться.

11 мая комиссия приняла проект будущей Конституции Грузии. Проект новой Конституции Грузии представляет собой "форму смешанного управления", где "доминируют элементы парламентской республики". Новый документ также существенно усиливает роль правительства, в частности, ряд полномочий президента передается премьер-министру. Авторами базисного проекта являются председатель комиссии Автандил Деметрашвили и секретарь комиссии Тенгиз Шарманашвили.

Эксперты считают, что проект поможет президенту Михаилу Саакашвили остаться у власти после окончания президентского срока.

Как сообщал «Кавказский узел», государственная конституционная комиссия создана в июне 2009 года по инициативе Михаила Саакашвили. Решение было принято в ответ на акции протеста оппозиции. Президент предложил внести изменения в систему законодательной и исполнительной власти, а также в Конституцию и избирательное законодательство. Возглавил комиссию профессор Тбилисского госуниверситета Автандил Деметрашвили.

Общественные организации Грузии создали альтернативную Конституционную комиссию, в нее вошли независимые юристы и эксперты. Общественная комиссия уже подготовила концепцию проекта новой Конституции. Авторы проекта считают, что Грузия должна перейти на наиболее оптимальную для нее сегодня модель правления – парламентской республики. Документом предлагается двухуровневая система территориального устройства – автономии и крупные муниципалитеты. Абхазии и Южной Осетии рекомендовано присвоить особый статус. Какой именно – предлагается решить путем переговоров.

Проект оговаривает ряд вопросов, которые предлагается решать только с участием оппозиции, а также новый порядок комплектации избирательных комиссий, составление списков избирателей с использованием биометрических параметров.

Авторы документа намерены обсудить его с общественностью, политическими партиями, скорректировать с учетом их рекомендаций и обратиться к парламенту с соответствующей законодательной инициативой, собрав 200 тысяч подписей.

Справка: «Европейская комиссия за демократию через право», ныне более известная как Венецианская комиссия, создана 20 лет тому назад - 10 мая 1990 года в Страсбурге по инициативе 18 государств-членов Совета Европы: Австрии, Бельгии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Норвегии, Португалии, Сан-Марино, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции. Ее изначальная цель заключается в том, чтобы помогать странам, избавившимся от тоталитарных режимов, приводить свои конституции и другие основные законы в соответствие с такими нормами Совета Европы, как демократия, права человека и верховенство права.

Примечание редакции: см. также новости "Михаил Саакашвили не намерен оставаться президентом Грузии после 2013 года", "В Грузии депутаты хотят перенести парламент в Кутаиси", "Венецианская комиссия намерена обсудить избирательную реформу в Грузии", "В Грузии лейбористы требуют запретить Саакашвили занимать пост премьер-министра".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей