03 июня 2010, 16:02

Венецианская комиссия намерена обсудить избирательную реформу в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Венецианская комиссия запланировала на 4 июня среди ряда других вопросов рассмотрение реформы избирательной системы Грузии, где 30 мая прошли выборы в местные органы власти.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 мая голосование проходило на 3694 избирательных участках, которые были размещены в 73 избирательных округах по всей территории Грузии. В выборах приняли участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси. По данным ЦИК Грузии, на выборах победила правящая партия "Единое национальное движение", набрав более 65% голосов по пропорциональной системе в органах местного самоуправления в регионах страны. Официальные итоги выборов будут объявлены 23 июня, после перепроверки всех поступивших жалоб.

Для участия в юбилейной, 20 сессии Венецианской комиссии, в Италию отправились председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе и председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили также был приглашен к участию в сессии, сообщили в пресс-службе администрации президента, но его присутствие пока под вопросом, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Грузинская оппозиция неоднократно выступала против реформирования избирательного законодательства, которое было инициировано президентом Грузии и одобрено 4 декабря 2009 года парламентом Грузии. Согласно поправкам в кодекс, мэр Тбилиси теперь избирается прямым голосованием. Для победы в первом туре ему необходимо набрать более 30% голосов. Парламент также одобрил изменения в процедуре формирования столичного Сакребуло (муниципального законодательного органа) и новый принцип избрания председателя Центральной избирательной комиссии.

"Европейская комиссия за демократию через право", ныне более известная как Венецианская комиссия, создана 20 лет тому назад - 10 мая 1990 года в Страсбурге по инициативе 18-ти государств-членов Совета Европы: Австрии, Бельгии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Норвегии, Португалии, Сан-Марино, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции. Ее изначальная цель заключается в том, чтобы помогать странам, избавившимся от тоталитарных режимов, приводить свои конституции и другие основные законы в соответствие с такими нормами Совета Европы, как демократия, права человека и верховенство права. За время после создания Комиссия стала международно-признанным авторитетным органом в области установления качественных демократических норм в Европе. Она подготовила сотни заключений и десятки исследований, кодексов и руководящих принципов в самых разных сферах конституционного права.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитный центр обнародует материалы по серьезным нарушениям на выборах в Грузии", "Жители Абхазии и Южной Осетии в целом равнодушны к итогам выборов в Грузии", "Власти Грузии закрыли рынок в Марнеули для привлечения людей к выборам, говорят местные жители", "Параллельный подсчет голосов в Грузии осуществит "Новое поколение - новая инициатива".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей