14 июля 2010, 03:26

В Северной Осетии проходит акция «Познай свой край»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 250 человек стали участниками акции "Познай свой край", стартовавшей 26 июня по инициативе комитета по туризму и курортному делу Северной Осетии.

Работники ведомства посчитали важным организовать автобусные и велосипедные экскурсии, а также туристские походы и альпинистские восхождения по девяти маршрутам, охватывающим практически всю территорию республики.

В рамках акции туристы и экскурсанты могут посетить и оценить красоты Алагирского, Куртатинского, Дарьяльского и других ущелий, побывать на высочайших в Европе Мидаграбинских водопадах, увидеть самый большой на европейском континенте ледниковый валун, а также уникальный каменный мост, созданный природой. 

Как пояснил сотрудник комитета Руслан Дзодзиев, комфортабельные автобусы, рассчитанные на 18 посадочных мест, каждую субботу в восемь часов утра отправляются из Владикавказа и вечером с 19.00 до 20.00 в светлое время возвращаются обратно. Среди участников акции работники промышленных предприятий и организаций, министерств, банковских структур, преподаватели вузов и техникумов, члены их семей. Возраст экскурсантов от семи до 70 лет.

"Наибольшим спросом пока пользуются Цей и Мидаграбинские водопады, - пояснил Дзодзиев. - Большой интерес, к примеру, представляет экскурсия на Цейский ледник - это восемь километров туда и обратно, и маршрут похода пролегает по пересеченной местности, где есть переправа через реку. Мы стараемся показать в Цее то, что турист не сможет посмотреть самостоятельно, а только в составе организованной группы и под руководством опытного гида".

"Что касается другого маршрута - посещения Мидаграбинских водопадов, то указанное живописное место  находится в пограничной зоне и необходимо заранее оформлять документы", - добавил сотрудник комитета. 

На современном этапе уже в достаточной мере отработаны четыре маршрута, и, по мнению специалистов, постепенно возрастает интерес к пятому маршруту до Мамисона, где предполагается строительство горно-рекреационного комплекса. 

Помимо рекреационных туров участникам экскурсий и турпоходов предполагается проследовать Великим Шелковым Путем, есть возможность совершить путешествие в Страну Нартов, открыть для себя богатство Кобанской культуры, ознакомиться с Даргавским некрополем, являющимся памятником культуры федерального значения. 

"Познавательная и краеведческая направленность акции вполне очевидна, и все выезды являются совершенно бесплатными", - подчеркнул Дзодзиев.

Формируются группы для последующих выездов участников акции, и в комитете изучается возможность передачи уже в августе этого года готовых и опробированных маршрутов для туристических структур - подобная стратегия, как показывает передовой опыт, себя оправдывает. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", 24 февраля на заседании правительства Северной Осетии полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин обозначил четыре стратегии развития округа: топливно-энергетическую, туристическо-рекреационную, агропромышленную и инновационно-образовательную.

В течение ближайших 10 лет на Северном Кавказе будут построены пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей