×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:11, 12 июля 2010

В Грузии около 200 семей до сих пор отрезаны от мира из-за оползня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гудамакарском ущелье в Душетском районе Грузии 19 сел до сих пор остаются отрезанными от мира из-за оползней, сошедших в результате дождей в конце июня.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", из-за разгула стихии связь с этими населенными пунктами была прервана. Оползень повредил центральную автомобильную дорогу, население не может выбраться из района даже пешком. В изоляции остались примерно 200 семей, или пятьсот человек.

Корреспондент "Кавказского узла" связался с начальником службы по связям с общественностью Душетского муниципалитета Арчилом Кетуашвили, который рассказал об оползне. По его словам, отрезанными оказались 19 маленьких деревень Гудамакарского ущелья. Эти села находятся на правой стороне реки Арагви на высоте от 1500 до 2000 метров над уровнем моря.

Около села Макарта проходит дорога, которая ведет к остальным 18 селам.
Как рассказал Кетуашвили, уже второй год постоянно сходят оползни и перекрывают дороги. Этот процесс невозможно остановить, и, вероятно, придется сделать дорогу в другом месте.

Представитель муниципалитета сообщил также, что люди не живут в этих селах круглый год. Они поднимаются туда после зимы и остаются там до первого снега. Зимуют местные жители в районном центре и в селах, которые расположены ниже. Иногда на зиму в горных населенных пунктах остаются только старейшины.

По словам Кетуашвили, специалисты из института геологии уже второй год изучают почву и обещали до конца июля дать заключение, где лучше всего провести новую дорогу до этих сел. Пока добраться до деревень с трудом, но возможно: обходными путями до них доезжают грузовики повышенной проходимости.

В настоящий момент почти все 200 семей остаются на месте и не высказывают намерения уехать до наступления зимы.

Кетуашвили также рассказал, что в селе Млета, которое расположено на трассе Душети - Казбеги, оползни разрушили несколько домов. Сход земли здесь тоже невозможно остановить, и, видимо, нескольким живущим там семьям придется переехать в другое место. Сейчас пострадавшие живут у родственников в этой же деревне.

Власти пока не сообщают о том, как будет возмещен ущерб этим селам, так как комиссия, которая должна посчитать размер ущерба, не имеет окончательного заключения. По заверению Кетуашвили, после официального заключения власть, наверняка, построит или купит жителям, чье жилье пострадало, дома в этой же деревне, но деньги должна выделить центральная власть, так как местный бюджет не располагает такими средствами.

Напомним, проливные дожди нанесли серьезный ущерб жителям и других районов Грузии. Сильно пострадали от непогоды северная и западная части страны. Одиннадцать сел затопило в Сванетии. В Местиа были разрушены мосты, повреждены линии электропередач.

Справка: Душетский район находится на линии военно-грузинской дороги и входит в регион Мцхета - Мтианети. Общая площадь района составляет 2981,5 кв. км, население - 33400 человек. Плотность населения - 11 человек на кв. км. В районе располагается один город, два больших поселка и 280 малых и средних населенных пунктов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Персоналии