×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:15, 10 июля 2010

Художники познакомили жителей Ростова с техникой объемной живописи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько художников из разных городов юга России изобразили на асфальте в центре Ростова-на-Дону пять картин, которые при фотографировании превращаются в объемные объекты.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", 10 июля на площади возле Донской публичной библиотеки в Ростове-на-Дону состоялась выставка инновационной живописи "Город будущего".

По словам авторов представленных на арт-выставке работ, эта художественная техника называется "мадоннари". Пришла она из ХVI века и является изобретением итальянских художников.

Для участия в выставке в Ростов съехались любители живописи из разных регионов ЮФО и СКФО. Большинство участников не являются профессиональными художниками.

Филипп Козлов приехал в Ростов-на-Дону для участия в выставке из Волгограда. Он окончил Волгоградский государственный технический университет, работал в студии рекламного дизайна. В 2006 году несколько месяцев провел в Нью-Йорке, изучая западную культуру, где впервые познакомился и увлекся модным уличным искусством трехмерной живописи на асфальте.

"По возвращению на родину я углубился в исследование творчества знаменитых американских и европейских художников мадоннари и понял, что я - первый в России, кто работает в этой технике", - рассказала Козлов.

Художник мадоннари Игорь Соловьев приехал в Ростов-на-Дону из Ессентуков. В Ростове он закончил Донской государственный технический университет и, будучи художником-самоучкой, с 2003 года всерьез увлекся 2D и 3D-графикой, став призером многочисленных  специализированных художественных конкурсов.

Единственный среди участников выставки художник-профессионал - Андрей Лазаренко - закончил Ростовское художественное училище имени Б.М.Грекова и художественно-графический факультет Краснодарского государственного университета. Лазаренко уверен, что хорошая школа позволит художнику овладеть любой техникой.

"Объемный эффект получается, когда рисунок "в раскладке" шире перспективы, - пояснил художник. - И если смотреть одним глазом (а объектив фотоаппарата - это тот же один глаз), то и получается изображение в 3D формате".

По словам Андрея Лазаренко, в стиле мадоннари он расписал даже свой гараж. "Всего-то море и корабль на стене, - говорит он. - А все соседи ходят и фотографируют"

Все участники выставки заявили, что намерены продолжить работать в этой технике.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", несмотря на сильную жару, желающих сфотографироваться рядом с такими объемными изображениями в Ростове было немало.

Напомним, что с 21 мая по 24 июня в Ростове-на-Дону прошла первая Южно-Российская биеннале современного искусства. В ней принимают участие не только российские, но и эстонские, украинские и белорусские художники. В рамках мероприятия в Ростове состоялось открытие Центра современного искусства "Табачная фабрика".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Амир Хапачев. Фото со страницы Хапачева во "ВКонтакте" https://vk.ru/club235946501 Оппозиционные черкесские активисты дистанцировались от арестованного в Майкопе блогера

Блогер Амир Хапачев, заподозренный в причастности к террористической организации, не имел связей с оппозиционными черкесскими активистами. По их мнению, Хапачев занимал провластную позицию, хоть и публиковал критику в адрес властей Адыгеи.

Персоналии