20 мая 2010, 23:30

В Ростове-на-Дону открывается первая Южно-Российская биеннале современного искусства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону завтра, 21 мая, начнет работу первая Южно-Российская биеннале современного искусства. В ней примут участие не только российские, но и эстонские, украинские и белорусские художники, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" комиссар биеннале Александр Лишневский.

"Фактически, это уже международная биеннале, - сказал Александр Лишневский, - так как в проектах примут участие и эстонские, и украинские, и белорусские художники. Две работы представлены из США. В окончательной программе значатся 15 проектов".

Основной проект биеннале - "Сеанс связи" - начинает свою работу 21 мая в Ростовском областном музее изобразительного искусства, причем в двух его корпусах - на Чехова, 60, и Пушкинской, 115.

На следующий день, 22 мая, проект "Концептуализм здесь и там" стартует в выставочном зале ДГПБ, Ростовском музее современного изобразительного искусства и городском доме творчества (Темерницкая, 45). На Чехова, 60, можно ознакомиться с проектом "Движущиеся картинки. Фильмы детской мастерской Государственной центра современного искусства (Москва)". В кинозале ДГПБ в этот день будут продемонстрированы видеожурнал VIDIOT и фильм "Путь Самоделкина".

В Ростовском музее краеведения стартует проект "Иные языки. Иные книги. Бук-арт - Книга Художника". И здесь же - "Открыто для перлюстрации", проект мэйл-арта, и ANY PЕNNY, проект, посвященный 170-летию первой марки.

24 мая начнут работать проектов в центре современного искусства "Табачная фабрика". Среди них - "Красный угол", "С-В-Я-З-И CONNECTION", "Спальный район-2" (знаменитый московский проект в ростовском варианте), "Молодые мумии", STRONG (проект представляет галерея М), "Восток-Запад" (украинское видео 2000-х), RESTRICTED AREA (ограниченная зона - видеоарт).

Мероприятия продлятся до 24 июня. Цены на билеты в музеи, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" арт-директор биеннале Алексей Черноокий, будут демократичными.

"27 мая в центре современного искусства "Табачная фабрика" пройдет "круглый стол", в котором примут участие члены клуба IT-директоров Юга России, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель клуба Михаил Сахно. - Его цель - найти те точки, в которых пересекаются интересы IT-специалистов и художников".

А 11 июня организаторы биеннале обещают STREET.ART (ТрансПорт. Уличное искусство на Дону). На улице Пушкинской - от переулка Доломановского до проспекта Кировского - состоится арт-шествие, форму проведения которого организаторы держат в тайне.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о "вписывании" биеннале в культурную программу саммита Россия-ЕС, который пройдет в донской столице с 30 мая по 2 июня, арт-директор Алексей Черноокий сказал, что "на сей счет ведут переговоры".

Напомним, что в январе в Ростовской области была подписана учредительная декларация об образовании ассоциации творческих союзов и культурных обществ, которую подписали представители региональных организаций российских творческих союзов.

По словам Александра Обертынского, возглавляющего Донской союз кинематографистов, в 2011 году в Ростове пройдет большой всероссийский фестиваль по туризму, для работы на котором можно привлечь своих композиторов, поэтов, художников.

 

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей