09 июля 2010, 21:02

Ученые Калмыкии разрабатывают методы борьбы с опустыниванием земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предпринимаемые меры по рациональному землепользованию, охране земель от дальнейшей деградации все еще малоэффективны. В связи с этим ученые и практики Калмыкии предлагают сформировать в степной зоне Юга России межрегиональный природно-экономический комплекс экологического сельского хозяйства.

По мнению специалистов, это позволит производить конкурентоспособную сельхозпродукцию на базе естественных кормовых угодий и культурных пастбищ, а значит, в сжатые сроки решить вопросы продовольственной и экологической безопасности.

"Изучение пастбищных экосистем необходимо проводить с использованием современных методов исследований: разновременной космической съемки и геоинформационных технологий, - говорит научный сотрудник Калмыцкого института комплексных исследований аридных территорий Наталья Федорова. - Проводимые сотрудниками института исследования предусматривают ежегодный мониторинг состояния пастбищных экосистем на территории биосферного заповедника "Черные земли" и прилегающих к нему территорий".

Для определения наиболее деградированных участков почв и более точной оценки степени деградации используется методика аэрокосмического картографирования и дешифрирования. По словам Натальи Федоровой, анализ дешифрирования космических снимков и топокарты выявил, что площадь открытых песков значительно уменьшилась - с 34,4 до 9 процентов от общей площади заповедника.

"На момент наших исследований, - продолжает Федорова, - мы наблюдали средне- и мелкобугристую равнину закрепленных песков с растительными ассоциациями. Отмечается так называемая задернованность ковылем, который играет значительную роль в формировании фитоценозов (растительных сообществ - прим. "Кавказского узла"). Обилие дерновинных злаков указывает на повышение гумусового состава".

Большая работа, проведенная в рамках реализации генеральной схемы борьбы с опустыниванием, убедительно доказала, что процесс опустынивания можно не только остановить, но и восстановить кормоемкость пастбищных угодий.

Директор Всероссийского НИИ агролесомелиорации Константин Кулик считает, что для развития животноводства необходима прочная кормовая база. Однако серьезную обеспокоенность вызывает у него перспектива новой, более разрушительной деградации хрупких кормовых угодий на территории Южного федерального округа.

"Этим процессам подвержены обширные пастбищные угодья Калмыкии, Дагестана, Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей", - говорит ученый.

Между тем площадь единственной в Европе антропогенной пустыни приближается к миллиону гектаров. По мнению спецпредставителя главы республики по финансово-экономическим вопросам АПК Станислава Павлова, причина этого во многом кроется в насаждении тонкорунного овцеводства, которое вообще не адаптировано к этой зоне.

"Для мериносов - тонкорунной породы овец, завезенных в Калмыкию в 50-х годах прошлого века, - характерны хороший аппетит и острые копыта, - отмечает Павлов. - В свое время поголовье этой породы овец выросло настолько, что нагрузка на пастбища стала превышать нормы в три-четыре раза, и пастбища не успевали восстанавливаться. Поэтому сейчас в республике мы пытаемся возродить привычную для этих мест курдючную породу овец. Она приносит гораздо меньший вред земле: копыто имеет форму подушечки, и тонкого края, режущего почву, у него нет".

"Мы закрепляем пески джузгуном безлистным, - рассказывает Евгений Эрдниев, директор федерального госучреждения "Комсомольский лесхоз", расположенного на Черных землях. - Эта культура засухоустойчивая, и в первый год, без влаги, прорастает. Джузгун стабилизирует, останавливает песок, не дает ему дальше передвигаться".

По его словам, остановка песка происходит через четыре года. Потом междурядья засевают травой и, спустя два года, земля вновь становится пастбищем. Работа кропотливая и требующая немало затрат. Ежегодно необходимо закреплять не менее ста тысяч гектаров. Стоимость работ - пять миллиардов рублей.

Как считает Станислав Павлов, необходимо софинансирование из регионального и муниципальных бюджетов с привлечением средств частного агробизнеса.

"Закрепление песков и восстановление пастбищ, кормопроизводство с применением экологически обоснованных севооборотов и традиционное пастбищное животноводство - эти технологии необходимо шире внедрять в повседневную практику", - считает Павлов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в прошлом году в Черноземельском районе Калмыкии были отмечены процессы восстановления ранее деградированных пастбищ. По мнению сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации, улучшение качества земель стало возможно благодаря фитомелиорации и снижению антропогенной нагрузки на экосистему региона.

Отметим, что Черноземельский район Калмыкии является самой неблагополучной зоной республики и юга России. Здесь за последние 50 лет образовалась единственная в Европе техногенная пустыня. Произошло широкомасштабное уничтожение пастбищ, деградация и засоление почв.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей