08 июля 2010, 16:27

Правительство Армении приняло новую программу контроля над госдолгом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 июля на заседании правительства Армении была утверждена стратегическая программа по контролю над государственным долгом в период с 2011 по 2013 гг., которая предусматривает изменение долговой политики страны. Внутренний долг страны, согласно программе, будет расти быстрее, чем внешний.

Министр финансов Армении Тигран Давтян сообщил, что по сравнению с 2008 годом в 2009 году внешняя задолженность страны возросла более чем в 2,5 раза. Так, в 2008 году соотношение внешнего долга к ВВП составило 36,1%, тогда как в 2008 году аналогичный показатель был равен 13,6%. Вместе с тем министр заверил, что зафиксированный рост внешнего долга находится в пределах управляемости и не может нарушить экономический баланс страны. Согласно прогнозам правительства, в ближайшие три года ВВП страны будет расти быстрее, в результате чего соотношение долга к ВВП составит 39,%.

По словам Тиграна Давтяна, внутренний долг уменьшает вероятность неплатежеспособности и риски, связанные с курсом доллара, дает возможность вовлечения и эффективного использования общих национальных сбережений.

Согласно правительственной программе, при привлечении внешних заемных средств предпочтение будет отдаваться свободно конвертируемым средствам с фиксированной процентной ставкой и сроку погашения как минимум в пять лет.

Отметим, что в первом в квартале текущего года внешний долг Армении возрос на 0,5% и достиг 2,981 млрд долларов. Порядка 70% от всего объема долга составляет долг Армении международным финансовым организациям. Наибольшее воздействие на объем внешнего долга оказали кредиты стороны МВФ - 823 млн долларов, Всемирного банка - 545 млн долларов и России - 500 млн долларов. Внешний долг Армении вырос в 2009 году по сравнению с 2008 годом более чем в 2,5 раза. Более половины внешнего долга сформировано из кредитов, предоставленных сроком на 35-40 лет, льготный срок которых составляет 7-10 лет.

Руководитель представительства Международного валютного фонда в Армении Марк Льюис, по оценке которого сегодня внешний долг Армении является стабильным и правительство Армении в состоянии его обслуживать, считает, что в будущем необходимо обратить особое внимание на программы по привлечению средств для того, чтобы не допустить резкого роста размеров долга.

Между тем экс-премьер-министр Армении Грант Багратян назвал внешние долги страны опасными, так как они носят коммерческий характер. По словам Багратяна, задолженности Армении перед Международным валютным фондом и Всемирным банком невелики и обслуживание этой суммы обошлось бы в 10 раз дешевле, чем обслуживание коммерческих кредитов, которые берет государство.

"Если в 2008 году Армения выплатила восемь миллионов долларов в счет погашения и обслуживания своего внешнего долга, то в 2013 году сумма выплат составит 478 миллионов долларов. Получается, что через несколько лет на обслуживание кредита мы будем тратить в два раза больше",- заявил бывший премьер, назвав ситуацию "катастрофической".

В мае премьер страны Тигран Саркисян говорил о том, что антикризисные мероприятия правительства принесли положительные результаты. По мнению премьера, правительству необходимо последовательно продолжать работу по осуществлению антикризисных мероприятий.

Тем временем, как заявил глава Ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис,  одна из самых серьезных проблем, стоящих перед правительством Армении, - это наличие "теневой экономики", которая должна быть переведена в законное поле. Существование теневой экономики признают и власти Армении.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей