Газель-микроавтобус ГАЗ-3221. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

08 июля 2010, 13:18

В Грозном за неделю в ДТП погибло пять человек, по всей Чечне 60 человек - за год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупное ДТП с человеческими жертвами произошло 7 июля в Ленинском районе столицы Чечни. В числе погибших - сотрудник МВД. За последние несколько дней в результате аварий, произошедших на трассах республики, погибли еще два человека, в том числе двухмесячный ребенок, и были ранены не менее семи человек. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МВД республики.

"Вчера утром в Грозном в результате столкновения двух легковых автомобилей марки "Жигули" погибли три человека. Авария произошла в Ленинском районе города. За рулем одной из автомашин находился сотрудник правоохранительных органов республики, оперуполномоченный милиции. Он, а также водитель и пассажир другого автомобиля погибли на месте происшествия от полученных при столкновении травм. Степень вины участников ДТП и обстоятельства произошедшего устанавливаются", - сказал офицер милиции.

Он также сообщил, что это не первое крупное ДТП, произошедшее в Чечне на этой неделе. Так, 5 июля в Шелковском районе республики при столкновении автомашин "ГАЗ-3302" и "ВАЗ-21074" получила ожоги молодая женщина, а ее двухмесячная дочь погибла.

В тот же день на федеральной трассе "Кавказ" в Грозненском районе при столкновении четырех автомашин (грузовика "Камаз" и трех "Жигулей") погиб водитель одной из легковушек, а еще один участник ДТП получил тяжелое ранение.

Вечером 7 июля на автотрассе Грозный-Аргун, при столкновении иномарки с грузовиком "Камаз" пострадали два человека, а днем ранее в Надтеречном районе республики в результате столкновения двух легковых автомашин были ранены три пассажира.

На минувшей неделе президент Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз потребовал от сотрудников правоохранительных органов усилить контроль ситуации на дорогах республики, уделив при этом особое внимание водителям автомашин марок "Газель" и "Камаз", сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни.

"За последние несколько дней я сам трижды едва не попал в аварию из-за водителей "Камазов" и "Газелей". Они совершенно игнорируют дорожные знаки и разметки, наплевательски относятся к участникам дорожного движения, создавая аварийные ситуации. Этому беспределу на наших дорогах необходимо положить конец"", - заявил Рамзан Кадыров в ходе встречи с министром МВД республики Русланом Ахановым 1 июля.

Он также потребовал установить стационарные посты милиции в тех местах, где чаще всего происходят автомобильные аварии. Ранее Рамзан Кадыров высказался за пожизненное лишение водительских прав для водителей, управляющих автотранспортом в нетрезвом состоянии.

Согласно официальным данным, с начала года на территории республики произошло более 100 ДТП, в которых погибло около 60 человек. За это же время сотрудниками правоохранительных органов было задержано свыше тысячи 800 пьяных водителей.

Ситуацию на дорогах Чечни обсуждают пользователи интернет-блогов. Один из пользователей "Живого журнала" под ником little_rich высказывает сомнения в прямой зависимости числа ДТП в Чечне от количества нетрезвых водителей. "Есть очень много субъектов Федерации, где смертность от пьянства и от ДТП высока. Так же есть два показательных и всеми любимых субъекта, где пьют по-разному и мрут от ДТП по-разному", - пишет он о Москве и о Чечне.

Отметим, что в рейтинге самых опасных дорог, составленном журналом "Forbes", Чечня входит в первую десятку. Смертность там составляет 1,65 человека на 1000 автомобилей, число ДТП, совершенных пьяными водителями, - 0,12 на 1000 автомобилей. По Москве и Московской области эти данные составили 0,51 и 0,11 соответственно. Таким образом, при примерно одинаковом числе ДТП, совершенных пьяными водителями, общая смертность на дорогах в Чечне более чем в три раза выше, чем в Москве и Московской области.

Для подготовки рейтинга регионов по дорожной безопасности Forbes использовал статистику по ДТП Департамента обеспечения безопасности дорожного движения за 2009 год, данные Росстата о численности населения и данные аналитического агентства "Автостат" о парке легковых автомобилей в регионах России на 1 января 2010 года.

Участники обсуждения склонны видеть в таком несовпадении проявление национальной и культурной специфики. Так, пользователь _chsh_ отмечает: "Сравнивать в подобных случаях Чечню и Москву как-то странно, учитывая, что пить там, в Чечне, не комильфо, а ДТП джигиты воспринимают как дуэли".

С ним согласен и пользователь apchehov: "Ну, если руководствоваться банальной логикой, то по-другому и быть не может - они же мусульмане, им пить нельзя".

Некоторые другие блогеры усомнились в достоверности статистических данных в целом и статистике по Чеченской Республике в частности. По мнению пользователя genyaa66, "статистика - ложь. Ибо не может один показатель учесть оснащенность служб измерительными приборами в разных регионах".

"Уже обсуждали статистику смертности в ДТП в Чечне. Жмур, или тяжкие в ДТП есть - регистрируют, нет - никто и ГАИ не позовет", - говорит пользователь salavat_yulaev.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно требовал от руководства ГИБДД навести порядок на дорогах жестко наказывать нарушителей правил дорожного движения, особенно нетрезвых.

В качестве одной из мер снижения числа ДТП в республике было решено имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашать в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки вывешивать на специальных стендах.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей