04 июля 2010, 02:32

В Чечне сохраняется высокая аварийность на дорогах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За пять месяцев 2010 года в Чечне произошло более 100 автомобильных аварий. Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал ужесточить наказание для лиц, управляющих автотранспортными средствами в нетрезвом состоянии, вплоть до пожизненного лишения их водительских прав.

"За первые пять месяцев нынешнего года на трассах нашей республики произошло более 100 серьезных дорожно-транспортных происшествий. В результате аварий погибло около 60 человек, еще более 150 получили увечья и травмы. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом количество ДТП и число погибших людей снизилось примерно на 19 и 44 процента, соответственно, обстановка на дорогах республики остается достаточно сложной", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканской Госавтоинспекции.

По его словам, порядка 85 процентов всех аварий совершено по вине водителей транспортных средств, и связаны аварии, в основном, с несоблюдением элементарных правил дорожного движения: превышением скорости, нарушением правил обгона и маневрирования. 

"Кроме того, причинами ДТП является низкая дисциплина водителей транспортных средств, отсутствие необходимых технических средств организации движения, в том числе конструкций, ограждающих проезжую часть от пешеходных зон и увеличение интенсивности и плотности транспортных потоков на дорогах республики", - отметил представитель Госавтоинспекции.

Одной из самых серьезных проблем источник назвал также управление транспортом водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. 

"С начала нынешнего года сотрудники ГИБДД выявили и задержали свыше 1 800 водителей, которые управляли автотранспортом в нетрезвом состоянии. Это огромная цифра. Очевидно, что одними мерами административного наказания в виде штрафов и временного лишения водительских прав, данную проблему не решить. Для этого нужны более жесткие методы", - считает представитель Управления ГИБДД МВД Чечни.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя принятый Госдумой России закон, устанавливающий полный запрет на употребление алкоголя за рулем, выразил мнение, что водителей, управляющих автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, следует пожизненно лишать водительских прав.

"В мирное время у нас по вине пьяных водителей, которым "море по колено", гибнут десятки тысяч людей. Больницы страны переполнены травмированными пассажирами и пешеходами. И либеральничать с любителями выпить и сесть в таком состоянии за руль абсолютно непозволительно. Я хотел бы надеяться на то, что принятый Госдумой закон явится первым шагом на пути дальнейшего ужесточения наказания за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии", - заявил Рамзан Кадыров.

По мнению главы республики, "водитель-пьяница и человек с ружьем, вышедший на дорогу, представляют одинаковую опасность для общества".

"Я приветствую ужесточение требований к тем водителям, которые в состоянии алкогольного опьянения садятся за руль. Этих людей неправильно называют нарушителями правил дорожного движения. Это не нарушение, а тяжкое преступление. Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, на мой взгляд, следовало бы приравнять к совершению умышленного тяжкого преступления, приведшего к человеческим жертвам", - подчеркнул Кадыров.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно требовал от руководства ГИБДД навести порядок на дорогах и самым суровым образом наказывать нарушителей правил дорожного движения, невзирая ни на что. Особое внимание он требовал уделять водителям, которые управляли автотранспортом находясь в нетрезвом состоянии.

В качестве одной из мер снижения числа ДТП в республике было решено имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашать в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки вывешивать на специальных стендах.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей