×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:20, 5 июля 2010

В Волгоградской области «Справедливая Россия» требует самороспуска регионального парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградское отделение партии "Справедливая Россия" выступает за самороспуск областной думы. Сегодня в Волгограде начался сбор подписей жителей, поддерживающих требование "справедливороссов".

Поводом для протеста стала индексация доходов чиновников и депутатов, узаконенная областной думой.

"Собрано за сегодняшний день 10 тысяч подписей за самороспуск регионального законодательного собрания", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ксения Ахметжанова, пресс-секретарь регионального отделения партии "Справедливая Россия".

По словам Ахметжановой, сбор подписей осуществлялся во всех районах областного центра. Сейчас руководство волгоградских "справедливороссов" решает вопрос о проведении подобной акции в районах области.

"Партия "Справделивая Россия" выступает против повышения доходов депутатов Волгоградской областной думы, - заявил Олег Пахолков, руководитель фракции "справедливороссов" в региональном парламенте. - Более того, мы считаем, что большинство депутатов не должно получать зарплату, а должно работать на общественной основе".

Областная дума, по мнению Пахолкова, "очень затратная структура для бюджета", поэтому повышение зарплат депутатам в "кризисное" время - "антинародный шаг".

"Мы считаем, что если поднимать зарплаты, то нужно всем - и учителям, и врачам, и чиновникам. Люди поймут, если поднять зарплаты бюджетникам на миллиард, а чиновникам - на 100 миллионов. Это справедливо. Повышение зарплат только чиновникам, на наш взгляд, это дискредитация власти. Поэтому предложение по изменению бюджета в части повышения зарплат чиновникам мы считаем несвоевременным и голосовали против него", - сказал Олег Пахолков.

Представители других думских фракций раскритиковали инициативу "справедивороссов".

"Самопиаром и политиканством" назвал действия Олега Пахолкова руководитель фракции ЛДПР в областной думе Александр Потапов.

"Мы голосовали не за повышение зарплат чиновников и депутатов - они останутся на прежнем уровне, а за возможность их премирования", - высказал свою точку зрения спикер регионального парламента Владимир Кабанов. По его словам, губернатору и спикеру было предоставлено право "поощрять своих сотрудников".

"Однако делать они это могут только при наличии средств в бюджете", - пояснил спикер. - Сейчас денег на эти цели в областном бюджете нет, и когда они появятся - неизвестно".

Напомним, что 17 июня региональные "единороссы" вынесли на обсуждение областного парламента законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области", который был принят большинством голосов.

Согласно новому региональному закону, у руководителей подразделений государственной власти появилось право доплачивать своим сотрудникам из фонда оплаты труда.

Под действие нового законопроекта подпадают: глава администрации Волгоградской области, депутаты областной думы, уполномоченный по правам человека; председатель, заместитель председателя и секретарь областной избирательной комиссии; председатель контрольно-счетной палаты (КСП), его заместитель и аудитор КСП в Волгоградской области.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что председатель Комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской облдумы Владимир Попов выступил за индексацию зарплат работников бюджетной сферы и госслужащих. По его мнению, это нужно сделать согласно федеральному закону.

24 июня в Волгограде у здания областной думы коммунисты и сторонники КПРФ провели пикет против принятого партией "Единая Россия" решения о повышении зарплат чиновникам. Акция протеста продолжалась в течение часа. На пикете коммунисты потребовали проведения референдума по вопросу повышения зарплат чиновникам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комбатант из Камышина убит на Украине

Александр Шарапов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1849 бойцов из Волгоградской области.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Волжский городской суд Волгоградской области. Фото: https://yandex.ru/maps/org/volzhskiy_gorodskoy_sud_volgogradskoy_oblasti Волжанин оштрафован за перевод денег ФБК*

Волжский городской суд Волгоградской области приговорил местного жителя к штрафу в размере 300 тысяч рублей по делу о финансировании экстремистской деятельности из-за пожертвования 700 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Персоналии