29 июня 2010, 01:00

Единороссы Волгоградской области отстаивают повышение зарплат чиновникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По федеральному закону индексация зарплат работников бюджетной сферы и госслужащих должна индексироваться, указ президента обязывает делать это ежегодно, заявил инициатор законопроекта о повышении зарплат чиновникам, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской облдумы Владимир Попов.

Напомним, что волгоградские коммунисты провели пикет у здания областной думы, выступив с осуждением регионального закона о повышении денежного содержания чиновникам. Они потребовали проведения референдума по этому вопросу.

"Если бюджетникам исправно индексировали зарплату, то госслужащие в течение последних кризисных лет были лишены такой возможности. Таким образом, мы нарушали федеральный закон", - заявил Владимир Попов в интервью корреспонденту "Кавказского узла", обосновывая инициативу повышения зарплат чиновникам.

Чтобы исправить ситуацию, региональные единороссы, по его словам, и вынесли на обсуждение областного парламента законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области", который был принят большинством голосов 17 июня.

Согласно новому региональному закону, у руководителей подразделений государственной власти появилось право доплачивать своим сотрудникам из фонда оплаты труда.


"Мы всего лишь поправили нормативный документ. Вернули ситуацию по оплате труда госслужащих на докризисный уровень", - говорит Владимир Попов.

В законе "О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области" слова "одного ежемесячного денежного вознаграждения" были заменены словами "двух ежемесячных денежных вознаграждений". В региональном законе от 10.11.2005 слова "денежные оклады" были заменены словами "окладов денежного содержания".

Руководитель пресс-службы фракции партии "Справедливая Россия" в Волгоградской облдуме Дмитрий Носков указал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" на нюансы этих изменений.

"Средний денежный оклад клерка составлял 10 тысяч рублей. С введением понятия "оклады денежного содержания" эта сумма увеличивается примерно в 2,5 раза. Но если в отношении простых служащих эта мера кажется справедливой, то по отношению к высокопоставленным чиновникам она приобретает запредельные размеры. В год такой чиновник увеличивает свое денежное содержание на 300-400 тысяч рублей", - отмечает Носков.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Волгоградской областной думе Олег Пахолков сообщил, что новый закон предлагает также оплачивать лицам, замещающим государственные должности в Волгоградской области, ежегодный плановый отпуск в размере двух ежемесячных денежных вознаграждений (вместо одного, как сейчас). Также предлагается формировать фонд оплаты труда для них на год в размере 14 денежных содержаний (сейчас - 13).

"Депутаты облдумы и высокопоставленные чиновники будут получать двойные отпускные и 14-ю зарплату".


"Грубо говоря, при принятии этого закона депутаты облдумы и высокопоставленные чиновники будут получать двойные отпускные и 14-ю зарплату", - сказал Олег Пахолков.

Под действие нового законопроекта подпадают: глава администрации Волгоградской области, депутаты областной думы, уполномоченный по правам человека; председатель, заместитель председателя и секретарь областной избирательной комиссии; председатель контрольно-счетной палаты (КСП), его заместитель и аудитор КСП в Волгоградской области.

Единороссы этим деянием дискредитируют власть в глазах народа", - выразил свое недовольство Дмитрий Носков.

Олег Пахолков напомнил, что в 2009 и 2010 годах из-за кризиса не была предусмотрена индексация зарплат бюджетникам - учителям и врачам. За эти два года инфляция составит около 17-20%. По словам депутата, инфляция "съест" пятую часть зарплаты у 15 млн работников бюджетной сферы России.

"Фракция "Справедливая Россия" в Государственной думе предлагала с 1 марта 2010 года индексировать зарплаты бюджетников на 20%. Но и это предложение утонуло в циничном ледяном молчании единороссов - ни "за", ни "против"", - возмутился Олег Пахолков.

По его словам, принятие закона о повышении вознаграждений депутатам и чиновникам обойдется бюджету Волгоградской области не менее 100 млн рублей уже в этом году.

"А ведь эти деньги можно было бы потратить на региональную прибавку к зарплатам бюджетников. Это справедливо. Авторы законопроекта ссылаются на улучшение ситуации в региональной экономике. Если это на самом деле так, то в карманы чиновников "лишние" деньги должны попадать в последнюю очередь", - уверен региональный депутат.

Мнение однопартийца поддержал и депутат Госдумы РФ, председатель Волгоградского отделения партии "Справедливая Россия" Олег Михеев.

"О каком увеличении премирования чиновников может идти речь, когда у нас бюджетники, пенсионеры, инвалиды и ветераны живут впроголодь? - говорит Олег Михеев. - В первую очередь госслужащих должно волновать положение наших граждан, внесение инициатив по повышению заработных плат работникам социальной сферы - самым незащищенным категориям граждан, а не наполнение собственных кошельков".

Михеев напомнил, что партия "Справедливая Россия" уже предлагала перевести работников здравоохранения и бюджетников в категорию госслужащих. Только в таком случае, по мнению справедливороссов, повышение зарплат государственным служащим "было бы справедливо и обосновано".

Владимир Попов, в свою очередь, рассказал, что сейчас средняя зарплата со всеми надбавками у консультантов и ведущих специалистов в районах области не превышает 25 тысяч рублей. В администрации области и областной думе она составляет около 70 тысяч рублей.

"В Волгограде будет сокращено 500 работников мэрии и муниципальных учреждений".


В то же время в пресс-службе администрации Волгограда заявили о проведении масштабной реорганизации, в результате которой будет сокращено 500 работников подразделений мэрии и муниципальных учреждений. Об этом заявил 28 июня на общегородской планерке глава Волгограда Роман Гребенников.

"Сокращение, в первую очередь, коснется департамента финансов, департамента ЖКХ и ТЭК и муниципальных учреждений ЖКХ, а также районных администраций, - пояснила сотрудница пресс-службы мэрии Елена Алейникова. - Обновленная структура городской администрации должна быть подготовлена в течение месяца".

Как отметил Роман Гребенников, реорганизация станет "продолжением начатой в 2008 году работы по оптимизации кадровой структуры". Планируемое сокращение позволит исключить дублирование функций различными подразделениями.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о намерении губернатора Анатолия Бровко сократить количество сотрудников областной администрации.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей