04 июля 2010, 16:38

Клинтон: США продолжают поддержку демократии в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США верны своим обязательствам помогать Азербайджану в построении демократии и превращении в развитую страну, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на сегодняшней встрече с активистами молодежных организаций в Баку.

Клинтон отметила, что Азербайджан является страной, "имеющей важное стратегическое географическое расположение и богатые ресурсы". Вместе с тем, она выразила мнение, что "в 21 веке долгосрочное развитие будут иметь государства, открытые к диалогу и интеграции".

Как передает корреспондент "Кавказского узла", Хиллари Клинтон также отметила, что ее приоритетами в качестве госсекретаря США являются поддержка демократии, свободы, молодежи, общественной активности, включая свободы в Интернет.

По словам госсекретаря, Интернет открывает новые возможности для общения, и расширяет географию общения. "Технологии общения людей могут меняться, но приверженность США к свободе слова остается неизменной", - сказала Клинтон.

Также Хиллари Клинтон сообщила, что ей и президенту Бараку Обаме пришло много писем по поводу ареста в Азербайджане блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Клинтон сказала, что обсудила этот вопрос с руководством Азербайджана.

Молодые блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде были арестованы в июле 2007 года. Их осудили по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений, приговорив соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы. В настоящее время их кассационная жалоба находится в Верховном суде. По убеждению представителей местной и международной демократической общественности, блогеров осудили по сфабрикованному обвинению, и они пострадали за политическое инакомыслие в Интернете. Международная правозащитная организация Amnesti International признала Милли и Гаджизаде "узниками совести".

По словам Клинтон, она "пришла на встречу, чтобы не только говорить, но и послушать молодежь". Далее встреча проходила без участия прессы. Один из ее участников сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Клинтон выразила надежду на освобождение из тюрьмы блогеров Милли и Гаджизаде в ближайшее время.

Также сегодня в Баку Клинтон провела переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым. Перед отлетом из Баку госсекретарь США проведет брифинг.

В Азербайджане придают важное значение визиту Клинтон. В преддверии визита официальный Баку выразил ожидания, что визит высокопоставленного представителя американской администрации придаст импульс дальнейшему развитию отношений между Азербайджаном и США.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей