×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 4 июля 2010

Экологи заявляют о загрязнении в Сочинском национальном парке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Сочинского национального парка экологи обнаружили место утечки из скважины ОАО "Газпром" бурового раствора, применяемого при прокладке газопровода "Южный Поток". Они обратились в ряд ведомств с требованием ликвидировать загрязнение и провести расследование.

"Из увиденного стало ясно, что авария произошла давно, - сообщил сочинский сотрудник Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян. - Однако строители продолжают работу, безуспешно пытаясь ликвидировать последствия прорыва путем откачки жидкости. Убедившись в бесплодности своих попыток, они направили вытекающую из-под земли жидкость в находящийся неподалеку естественный водоем".

Скважина, которая строится методом наклонно-направленного бурения, расположена на западе поселка Кудепста. Она предназначена для прокладки сухопутного участка газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи". Еще 1 июля ООО "Питер Газ" завершило укладку морского участка этого газопровода, и данный метод бурения планируется широко использовать как экологически безопасный на всем Черноморском побережье, сообщает "Натпресс".

Авария произошла рядом со школой-интернатом и известным мегалитическим памятником - Кудепстинским культовым камнем, уточнил эколог Газарян. Зеленоватая жидкость, по его словам, после высыхания становится твердой и покрывает почву коркой. Согласно зонированию Сочинского национального парка, этот участок относятся к особо охраняемой зоне. Здесь запрещается не только хозяйственная деятельность, но даже разведение костров.

Однако, как считают экологи, строители газопровода не собираются ликвидировать последствия продолжающейся аварии. Газарян сообщил, что бездействуют и чиновники национального парка, ответственные за охрану его природных комплексов.

Экологи направили официальные письма в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, Северо-Кавказское управление Ростехнадзора и прокуратуру города Сочи с требованием принять меры по ликвидации загрязнения, передает "Живая Кубань".

"Кавказский узел" сообщал также, что 22 июня в Сочи защитники природы вышли на пикет в центре города, считая, что многим экологическим проблемам курорта все еще не уделено достаточно внимания. Многие из жителей города, читая раздаваемые экологами листовки и сообщения на стенде, ставили подписи в защиту деревьев и кустарников на мысе Видном.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гниющие водоросли на анапском пляже. Скриншот фото из Telegram-канала «Маковозвы» от 05.09.26 https://t.me/makovozovy/67752. Водоросли привели к отсутствию туристов на анапском пляже

Гниющие водоросли не убирают на Центральном (лечебном) пляже Анапы, из-за этого на пляже резкий запах и отсутствуют отдыхающие, сообщил блогер. Впрочем, по его словам, такая обстановка на части пляжа, там, где водорослей меньше, люди уже купаются.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарские водители поделились способами избежать очередей на заправках

Автомобилисты из Краснодара рассказали, что стараются покупать бензин по вечерам и в выходные, ищут менее загруженные частные АЗС и заранее проверяют наличие топлива через приложения. Водители отметили, что готовы переплачивать за бензин, чтобы не тратить время в очередях.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=mJDGkwra4mM Сбор денег на бронепленку в школе Краснодара возмутил пользователей сети

Расходы на обеспечение безопасности школы не должны перекладываться на родителей, а бронепленка не гарантирует защиты окон при взрыве, заявили пользователи Telegram, комментируя сбор денег в одной из школ Краснодара.

Отдыхающие на пляже Малая бухта. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 04.09.26, https://t.me/makovozovy/67692 Власти перестали отчитываться о ликвидации последствий разлива мазута близ Анапы

Правительство России две недели после того, как отчиталось об окончании откачки мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров, не публикует отчетов с заседаний правительственной комиссии по ликвидации последствий разлива мазута.

Вадим Харченко (признан иноагентом). Стоп-кадр видео из YouTube-канала "Личное мнение 3" от 03.11.2019, https://www.youtube.com/watch?v=c2wvgX96p9g Родные Вадима Харченко* добиваются свидания с сыном

Родители блогера Вадима Харченко* не виделись с ним три года с момента ареста, судебные заседания проходят в закрытом режиме.

Дым после атаки беспилотников в Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жителей Сочи испугала ночная атака беспилотников

На фоне атаки беспилотников сочинцы были вынуждены провести несколько часов ночью в укрытиях. По их словам, это была одна из самых масштабных атак. Губернатор Краснодарского края в связи с пожаром на нефтебазе после атаки БПЛА призвал не создавать искусственного ажиотажа на заправках и снять все лимиты по продаже топлива. Власти отчитались, что воздух в Сочи и федеральной территории Сириус соответствует нормам.