03 июля 2010, 01:30

Кокойты: русский язык может стать государственным в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты не исключает, что на территории страны будет два государственных языка - осетинский и русский. Об этом Эдуард Кокойты заявил 2 июля на VII съезде политической партии "Единство".

"Я не исключаю, чтобы в нашей республике было два государственных языка, чтобы раз и навсегда закончить эти интриги и сплетни, показать всем, что мы нормальное и цивилизованное государство, и еще раз доказать, что мы абсолютно искренни в своем выражении чувств к Российской Федерации и российскому народу", - заявил Кокойты.

Вместе с тем президент добавил, что "для Южной Осетии осетинский язык такой же родной, как и русский язык", отмечает "Интерфакс".

"Тем, кто сегодня нам советует, что нам не нужен осетинский язык, хочу посоветовать публично извиниться перед осетинским народом за свои высказывания", - сказал глава Южной Осетии.

Сегодня, по словам Кокойты, необходимо "без всяких политических парламентских дебатов, передергивания, разработать программы по развитию осетинского языка, культуры и традиций и по развитию русского языка", пишет "Газета.Ru".

Кокойты напомнил, что первый памятник, который был поставлен в Южной Осетии после августовской войны - это бюст Александру Пушкину. "Если мы говорим о дружбе и стратегическом партнерстве мы должны проработать единую программу развития осетинского и русского языка. И тогда действительно покажем всем нашу силу. Я призываю всех консолидироваться в этом отношении", - сказал глава Южной Осетии. 

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июня на заседании президиума парламента Южной Осетии вице-спикер парламента, председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова отметила, что по действующей Конституции осетинский язык является государственным языком, и что до сих пор в Южной Осетии нет закона под эту статью, что фактически является нарушением собственной Конституции.

Цховребова вынесла на рассмотрение парламента Южной Осетии законопроекты "О государственном языке Республики Южная Осетия" и "Об осетинских фамильных именах".

Ранее, 10 июня, в Цхинвале прошла научно-практическая конференция, посвященная теме развития осетинского языка и культуры, в ходе которой Мира Цховребова заявила, что законопроект "О государственном языке Республики Южная Осетия" предполагается опубликовать в местной прессе, чтобы люди могли присылать свои замечания в парламент. Согласно законопроекту, русский язык получит статус официального.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей