02 июля 2010, 02:05

Жители Северной Осетии начали получать государственные услуги в интерактивном режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии с 1 июля 2010 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг появился новый сервис - подача интерактивной заявки. На данный момент активированы услуги по трудоустройству, и теперь любой житель Северной Осетии, испытывающий проблемы с поиском работы, сможет получать сведения о подходящих вакансиях, не выходя из дома.
 
Напомним, что указанный портал в республике действует с марта 2010 года. Разработанная в Северной Осетии концепция развития информационного общества до 2015 года предусматривает, что к 2015 году в электронном виде должны быть представлены более 1500 государственных и муниципальных услуг.
 
Благодаря проведению мероприятий организационно-технического характера, у пользователей появилась возможность в кратчайшие сроки решать актуальные проблемы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" автор проекта, кандидат технических наук Алан Салбиев.
 
"Без поиска новых методов и научной проработки, в том числе, в области информационно-коммуникационных технологий практически невозможно реализовать проект подобной сложности. Была проведена огромная работа по подключению к порталу всех центров занятости республики,  организованы автоматизированные рабочие места, назначены ответственные лица, проведено их обучение", - отметил Салбиев.
 
Что касается подачи заявки на оказание услуги, то, по словам автора проекта, пользователю несложно разобраться в этом деле - достаточно зайти на портал, зарегистрироваться, выбрать нужный раздел и подать заявку.
 
"Ответ гражданину поступает в личный кабинет на портале путем телефонной связи или на электронную почту. К примеру, по запросу пользователя в полученном документе могут содержаться сведения о вакансиях с указанием контактных данных работодателя. Таким образом, человеку, ищущему работу, остается лишь выйти на связь, и он практически избавлен от того, чтобы ходить по инстанциям, заполнять соответствующие справки, ждать неопределенное время и беспокоится за исход своего дела", - вкратце разъяснил суть процесса Салбиев.
 
На действующем в Северной Осетии Едином портале до конца года планируется оказывать не менее 60 услуг, и, как подчеркнул Алан Салбиев, значительный акцент будет сделан на социальную сферу, в частности, на выплату компенсаций, пособий на детей.
 
"Помимо расширения спектра услуг, предоставляемых в электронном виде, пристальное внимание уделяется вопросам защиты информации, прежде всего речь идет о защите персональных данных людей, которые посредством Единого портала будут решать свои жизненные вопросы", - отметил он.
 
"Портал станет мощной технологической платформой для проекта универсальной электронной карты жителя республики, которая позволит людям почувствовать ее максимальные преимущества в повседневной жизни", - добавил Алан Салбиев.
 
Для отработки технической составляющей проекта была приглашена группа специалистов - в основном из СКГМИ, а руководит коллективом разработчиков выпускник МГТУ имени Баумана, уроженец Беслана Роман Абиев.
 
По информации "Кавказского узла", стоимость реализации Единого портала государственных и муниципальных услуг Республики Северная Осетия - Алания, включая интерактивные сервисы, составила около 90 тысяч рублей, что значительно уступает стоимости аналогичных проектов, когда привлекаются сторонние специалисты.
 
"Наша политика поддержки местных IT-специалистов останется неизменной. Качество их работ нас удовлетворяет, и при этом в десятки раз сокращаются бюджетные расходы", - отметил Алан Салбиев.
 
Как ранее сообщалось, среди проблем, сдерживающих предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а потому требующих безотлагательного решения, является важность формирования тарифной политики со стороны структур, предоставляющих услуги Интернета. Эффективное предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде может осуществляться только при наличии социального тарифа на услуги Интернета.
 
Кроме того, общество не в одинаковой степени готово к информационному развитию. По сравнению с сельской местностью в столице Северной Осетии намного больше пользователей Интернета, и горожане больше используют современные средства коммуникации не только на работе, но и в быту, в частности, оплату коммунальных услуг и услуг связи через терминалы.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей