09 марта 2002, 11:05

ЧРИ будет добиваться международного трибунала по России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правительства Аслана Масхадова намерены добиваться проведения международного процесса по совершённым в Чечне военным преступлениям и преступлениям против человечности. Такое заявление сделал вице-премьер Ичкерии Ахмед Закаев, встретившийся в Гааге с главным обвинителям Международного трибунала по бывшей Югославии Карлой дель Понте. ?С Карлой дель Понте мы обсуждали ситуацию в Чечне, мы обсуждали вопрос о создании международного трибунала, юрисдикция которого распространялась бы на Россию. Встреча наша носила чисто консультативный характер. Наша задача была ? донести до неё истинную суть происходящего в республике?, - заявил Закаев. По его мнению, конфликт не удастся разрешить до тех пор, пока виновные в совершении преступлений не почувствуют неотвратимости наказания. Именно этим он объясняет нежелание Кремля идти на переговоры с Масхадовым: ?Если будет подписано хоть какое-то мирное соглашение, придётся отвечать за преступления. Вот чего больше всего сегодня боится российское руководство. И вот почему нет политического диалога, и вот почему не намечается какое-либо мирное соглашение?.

источник: ИА "Kavkaz-Center"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей