08 марта 2002, 14:06

Вдовы военнослужащих недовольны министерством труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько поутихшие страсти вновь закипают с появлением разъяснений и инструкций Министерства труда и социальной жизни населения к указу президента "Об обеспечении компенсаций взамен льгот за коммунальные, транспортные и другие расходы".

О своем недовольстве сообщили в редакцию члены семьи Мясмы Зейналовой. Ее покойный муж был инвалидом второй мировой войны и она, будучи вдовой, пользовалась поэтому льготами. С 1 января этого года - со времени ввода в действие упомянутого президентского указа семья Зейналовой утратила право на льготы, но не получила и компенсации.

Сын Зейналовой - Эльшад Акберов, внимательно прочел текст того указа, в котором черным по белому написано о том, что взамен отмененных льгот вдовам погибших военнослужащих будут выдавать 60 тысяч манатов в месяц. С текстом этого указа Эльшад отправился в пенсионный фонд Бинагадинского района. Там ему сказали, что вдова инвалида отныне не получит ни маната в полном соответствии с документом, принятым Министерством труда и социальной защиты населения. Э.Акберов спросил у нас: вправе ли министерство, отказываться выполнять президентское распоряжение, прикрываясь принятыми у них документами?..

...За каждым указом президента следуют разъяснения исполнительных ведомств, ответственных за выполнение этого указа. Как объяснил нам сотрудник отдела пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Азади Гулиев, действительно, у них вышло разъяснение этого указа за подписью заместителя министра Шахвеледа Ханбабаева. Согласно этому документу, президент Г.Алиев, говоря о компенсации вдовам военнослужащих той войны, имел в виду только погибших непосредственно в ходе войны. То есть, по мнению Ш.Ханбабаева, вдовам инвалидов второй мировой войны, скончавшихся в мирное время, государство ничем не обязано и платить им поэтому не намерено...

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей