20 июня 2010, 11:59

Зубков предложил Волгоградской области сделать брендом арбуз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская область обладает уникальными условиями для выращивания бахчевых культур, и волгоградский арбуз может стать одним из брендов региона, заявил 18 июня первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков на встрече с главой администрации Волгоградской области Анатолием Бровко.

Первый вице-премьер РФ считает, что волгоградский регион может "продвинуться на рынке благодаря арбузам". "Где, кроме Волгограда и Астрахани, еще есть арбузы в таком количестве и такого качества?" - заметил Виктор Зубков.

Первый вице-премьер РФ предложил губернатору Волгоградской области расширять географию поставок бахчевой продукции. Одним из первых шагов в этом направлении могло бы стать заключение договоров с префектами административных округов Москвы о поставке арбузов, пишет V1.ru.

На сегодняшний день Волгоградская область - крупнейший регион по производству бахчевой продукции. Ежегодно здесь выращивается 300-360 тысяч тонн бахчевых культур. Этим производством занимаются практически во всех сельскохозяйственных зонах области.

По данным администрации области, в 2009 году бахчевыми культурами было занято 43,7 тысяч гектаров. Крупными производителями данного вида продукции являются Быковский (96,2 тыс. тонн), Николаевский (14,3 тыс.тонн), Серафимовичский (69,2 тыс.тонн) и Иловлинский (19,9 тыс.тонн) районы области.

"В современных экономических условиях бахчеводство является высокодоходным производством. Экономический анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий  показывает, что на протяжении десяти лет производство бахчевых культур является прибыльным делом. Рентабельность отрасли составляет от 8,4% до 28,5%, исключая годы, когда по причине погодных условий производители недополучали урожай бахчевой продукции", - отмечают в региональной администрации.

По данным специалисты, сейчас в регионе происходит специализация хозяйств на производстве бахчевых различных сроков созревания: одни выращивают раннюю продукцию с использованием временных пленочных укрытий, другие - позднеспелые сорта арбуза, пригодные к длительному хранению.

Все заметнее проявляется интерес к переработке продукции бахчеводства: из семян изготавливают масло, лекарственные препараты, красители; из плодов - цукаты, концентрат сока (нардек). Производство семян тыквы и последующая их переработка на лекарственные препараты, хотя и требует больших финансовых средств, на сегодняшний день - одно из наиболее высокодоходных и перспективных направлений переработки, сообщает администрация Волгоградской области на своем сайте.

Как сообщал "Кавказский узел", в другом "арбузном" регионе ЮФО - Астраханской области - еще в 2006 году было принято решение запатентовать бренд "астраханский арбуз" как самостоятельную торговую марку. Такая необходимость возникла после того, как под маркой "астраханских" в других регионах России стали продаваться все арбузы подряд. Голографический знак диаметром около 3 см разработали специалисты астраханского ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, на нем изображен арбуз и герб области, а также нанесена надпись "Астраханский арбуз".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей