×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:59, 20 июня 2010

Зубков предложил Волгоградской области сделать брендом арбуз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская область обладает уникальными условиями для выращивания бахчевых культур, и волгоградский арбуз может стать одним из брендов региона, заявил 18 июня первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков на встрече с главой администрации Волгоградской области Анатолием Бровко.

Первый вице-премьер РФ считает, что волгоградский регион может "продвинуться на рынке благодаря арбузам". "Где, кроме Волгограда и Астрахани, еще есть арбузы в таком количестве и такого качества?" - заметил Виктор Зубков.

Первый вице-премьер РФ предложил губернатору Волгоградской области расширять географию поставок бахчевой продукции. Одним из первых шагов в этом направлении могло бы стать заключение договоров с префектами административных округов Москвы о поставке арбузов, пишет V1.ru.

На сегодняшний день Волгоградская область - крупнейший регион по производству бахчевой продукции. Ежегодно здесь выращивается 300-360 тысяч тонн бахчевых культур. Этим производством занимаются практически во всех сельскохозяйственных зонах области.

По данным администрации области, в 2009 году бахчевыми культурами было занято 43,7 тысяч гектаров. Крупными производителями данного вида продукции являются Быковский (96,2 тыс. тонн), Николаевский (14,3 тыс.тонн), Серафимовичский (69,2 тыс.тонн) и Иловлинский (19,9 тыс.тонн) районы области.

"В современных экономических условиях бахчеводство является высокодоходным производством. Экономический анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий  показывает, что на протяжении десяти лет производство бахчевых культур является прибыльным делом. Рентабельность отрасли составляет от 8,4% до 28,5%, исключая годы, когда по причине погодных условий производители недополучали урожай бахчевой продукции", - отмечают в региональной администрации.

По данным специалисты, сейчас в регионе происходит специализация хозяйств на производстве бахчевых различных сроков созревания: одни выращивают раннюю продукцию с использованием временных пленочных укрытий, другие - позднеспелые сорта арбуза, пригодные к длительному хранению.

Все заметнее проявляется интерес к переработке продукции бахчеводства: из семян изготавливают масло, лекарственные препараты, красители; из плодов - цукаты, концентрат сока (нардек). Производство семян тыквы и последующая их переработка на лекарственные препараты, хотя и требует больших финансовых средств, на сегодняшний день - одно из наиболее высокодоходных и перспективных направлений переработки, сообщает администрация Волгоградской области на своем сайте.

Как сообщал "Кавказский узел", в другом "арбузном" регионе ЮФО - Астраханской области - еще в 2006 году было принято решение запатентовать бренд "астраханский арбуз" как самостоятельную торговую марку. Такая необходимость возникла после того, как под маркой "астраханских" в других регионах России стали продаваться все арбузы подряд. Голографический знак диаметром около 3 см разработали специалисты астраханского ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, на нем изображен арбуз и герб области, а также нанесена надпись "Астраханский арбуз".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Психоневрологический интернат в Котово. Фото: прокуратура Саратовской области Осужден санитар психоневрологического интерната в Котово за смерть пациента

Суд в Волгоградской области приговорил бывшего санитара Котовского психоневрологического интерната Сергея Лебедева к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за избиение до смерти 61-летнего недееспособного пациента.

Сергей Карташов и Татьяна Пименова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцев возмутил ответ на жалобу президенту на рост судебных пошлин

Многодетная малоимущая семья Татьяны Пименовой и Сергея Карташова из Туапсе, проживающая в аварийном доме без отопления, получила ответ на обращение  к президенту РФ, в котором пожаловалась на кратно выросшие судебные пошлины, из-за чего стало сложно защитить свои права на обещанное чиновниками жилье. Администрация президента заявление перенаправила в Минфин, что не соответствует закону, указала юрист. Сочинский казак на пенсии Владимир Галка и пенсионер Александр Баталин, которые отстаивают свои имущественные права, также столкнулись с сложностями из-за резкого роста судебных пошлин.

Уборка на пляже. Фото пресс-службы администрации. Спасатели рассказали о сложностях вывоза мазута в Мысхако

Гальку с мазутом начали вывозить с пляжей Новороссийска, первым стал пляж Абрау-Дюрсо. Чтобы вывезти мешки с Мысхако, их требуется около двух километров нести вручную, сообщил представитель МЧС. В Туапсе спасатели вывозили мешки на лодках, указал эколог.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Роман Мельниченко. Кадр видео Роман Мельниченко / YouTube Мельниченко назвал пыточными условия содержания

Условия содержания волгоградского юриста Романа Мельниченко привели к обострению заболеваний в отсутствие качественной медпомощи, задержек с предоставлением одежды по сезону, гигиенических принадлежностей. Он назвал условия пыточными и указал на несоблюдение национальных нормативно-правовых актов, регулирующих надлежащие условия содержания заключенных.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*