×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:20, 18 июня 2010

Бюджет Азербайджана 2010 года пересмотрен в сторону увеличения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Азербайджана сегодня внесло изменения и дополнения в закон о государственном бюджете страны на 2010 год. Причиной для пересмотра документа послужили растущие цены на мировом рынке на нефть.

После внесения поправок прогнозы по доходной части увеличены на 1,49 млрд манатов (около $1,79 млрд) и составят 11,505 млрд манатов ($13,8 млрд), расходы увеличены на 1,011 млрд манатов ($1,2 млрд) до 12,275 млрд манатов ($14,73 млрд).

Это позволит сократить лимит дефицита бюджета с 3,9% от ВВП до 2,3% – с 1,249 млрд ($1,499 млрд) до 770,3 млн манатов ($924 млн), сообщил глава парламентского  комитета по экономической политике Зияя Самедзаде.

При принятии бюджета-2010 в конце прошлого года прогноз экспортной цены нефти был определен на уровне $45. Однако, как пояснил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, подорожание нефти на мировом рынке позволило увеличить прогноз  экспортной цены до $60 за баррель.

Поправки были приняты 98 голосами «за» при пяти «против».

Как сообщал "Кавказский узел", 25 мая Национальное собрание Азербайджана приняло закон об исполнении государственного бюджета страны 2009 года. В 2009 году доходы госбюджета составили 10 млрд 325 млн 935,1 тыс. манатов (около $12,4 млрд), расходы - 10 млрд 503 млн 858,8 тыс. манатов (около $12,6 млрд). План по доходам исполнен на 84,8%, по расходам - на 85%". В 2009 году доходы по сравнению с 2008 годом снизились на 4,1%, а расходы - на 2,5%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Персоналии