16 июня 2010, 13:08

Причиной распада "Альянса для Грузии" политологи считают неудачу на местных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший посол Грузии в ООН, лидер политической партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания вышел из рядов оппозиционного "Альянса для Грузии", что, по некоторым данным, связано с провалом оппозиции на местных выборах 30 мая.

Как заявил Аласания, оппозиция "будет усиливать собственные политические организации", но "продолжит совместную борьбу в режиме координации".

По словам политика, сейчас перед ним стоят две главные задачи. "Первая состоит в том, чтобы вместе бороться за изменение избирательной среды в Грузии, чтобы следующие выборы прошли в справедливых и свободных условиях. Вторая - создать собственную сильную политическую машину, усилить партию", - подчеркнул Аласания, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

По мнению местных наблюдателей, многие неудачи оппозиции на выборах 30 мая связаны с тем, что "Альянсу" не удалось объединить оппозицию и выдвинуть Аласанию в качестве единого кандидата на пост мэра Тбилиси.

Так, по словам политолога Рамаза Сакварелидзе, вероятной причиной распада "Альянса для Грузии" являются именно результаты выборов. "Наверно, они начали бы искать друг в друге причины поражения на выборах, что вызвало бы противостояние", - заявляет политолог.

Эксперт отметил, что "будущее всех политических сил, и в том числе Ираклия Аласании, будет зависеть от того, какое новшество они предложат общественности", сообщает "Грузия Online".

Член партии "Наша Грузия - свободные демократы" Виктор Долидзе также считает, что решение о выходе Аласании из "Альянса" было принято в согласовании с другими политическими субъектами после анализа результатов выборов.

"Между нами продолжатся тесные координированные отношения. Это был хороший пример сотрудничества, как в предвыборный период, так и во время выборов. Теперь мы вступаем в новую реальность и работа в индивидуальном режиме принесет больше пользы как грузинскому политическому спектру, так и самой партии", - заявил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по данным Центризбиркома Грузии, в результате выборов в местные органы власти 30 мая убедительную победу одержала правящая партия "Единое национальное движение". "Альянс для Грузии" набрал в три раза меньше голосов избирателей.

В Сакребуло Тбилиси выборы выиграла также партия президента Михаила Саакашвили. Сразу после предварительного подсчета голосов Ираклий Аласания заявил о том, что намерен претендовать на президентское кресло.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей