14 июня 2010, 03:13

Болгария считает Nabucco более важным, чем российский "Южный поток"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замглавы МИД Болгарии Марин Райков заявил 12 июня, что европейский газопровод Nabucco для его страны важнее российского "Южного потока". По его словам, российский проект "вызывает много вопросов", а Nabucco является инновационным проектом, который может служить примером государственно-частного партнерства в транспортировке газа.

"Болгария будет работать со своими европейскими партнерами с тем, чтобы к концу текущего года мы могли завершить все процедуры, необходимые для начала строительства (газопровода)", - добавил Райков.

По его словам, нынешний кабинет министров намерен добиться "независимости и эффективности" в энергетической политике, передает "Грузия сегодня".

В то же время, новый участник может присоединиться к проекту. Так, глава Итало-Узбекской торговой палаты Луиджи Иперти предложил Узбекистану поддержать проект газопровода Nabucco. Он считает, что крупные проекты по транспортировке газа из Центральной Азии в Европу и Италию открывают возможности для будущего сотрудничества Европы с Узбекистаном, передает Regnum.

"Один из них - газопровод Nabucco от Каспийского моря, который мог бы собирать газ Ирака, Ирана, Центральной Азии и теоретически из Узбекистана. Для Узбекистана эта возможность является прямым каналом экспорта газа на богатый европейский рынок", - отметил итальянский предприниматель.

По его мнению, Узбекистан - один из крупнейших производителей газа в мире и обладает значительными запасами этого ресурса.

Ранее сообщалось, что одной из нерешенных проблем Nabucco является ресурсная база. 6 мая, в ходе 13-го Евразийского экономического саммита в Стамбуле, руководитель общественно-политического отдела администрации президента Азербайджана Али Гасанов сообщил, что Азербайджан придает очень большое значение проекту Nabucco и готов половину всего газа направить по этому трубопроводу.

По словам главы отдела по связям с общественностью Nabucco Gas Pipeline International GmbH Кристиана Долезала, для запуска газопровода достаточно по 8 млрд. кубометров газа из Ирака и Азербайджана.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд. кубометров газа. Две трети газопровода протяженностью 3 тыс. 300 км будут проложены через турецкую территорию. Потенциально Nabucco может поставлять до 5-10% необходимого ЕС газа. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей