04 июня 2010, 05:05

Долезал: для запуска Nabucco достаточно 16 млрд. кубометров газа из Ирака и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для запуска Nabucco достаточно по 8 млрд. кубометров газа из Ирака и Азербайджана, заявил 3 июня глава отдела по связям с общественностью Nabucco Gas Pipeline International GmbH Кристиан Долезал.

"У нас есть шанс создать необходимые объемы газа для заполнения Nabucco. В частности 8 млрд. кубометров газа из Ирака и 8-10 млрд. кубометров газа из Азербайджана достаточно для запуска. Вероятнее всего, другие добывающие страны захотят использовать трубопровод для доставки объемов газа в Европу",- отметил Кристиан Долезал.

Ранее сообщалось, что одной из нерешенных проблем Nabucco является ресурсная база. В частности, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил в марте: "Единственной ресурсной базой для газопровода Nabucco сегодня является Азербайджан. От нас сегодня в этом проекте ничего не зависит. Мы все сделали, и теперь только ждем дальнейших продвижений по проекту".

Позже, 6 мая, в ходе 13-го Евразийского экономического саммита в Стамбуле, руководитель общественно-политического отдела администрации президента Азербайджана Али Гасанов сообщил, что Азербайджан придает очень большое значение проекту Nabucco и готов половину всего газа направить по этому трубопроводу.

По словам представителя Nabucco Gas Pipeline International GmbH Кристиана Долезала, до конца 2010 года также будет решен вопрос привлечения инвестиций для реализации газотранспортного проекта Nabucco. "Транспортировка газа по Nabucco достигнет 31 млрд. кубометров. Мы рассчитываем начать реализацию проекта в конце 2011 года. Первый газ по Nabucco пойдет в конце 2014 - начале 2015 года", - приводят слова Долезала Vesti.Az.

По его словам, сейчас подходит к завершению детальное инженерное исследование проекта, а также уже начался предквалификационный тендер на доставку материалов для строительства трубопровода. Кроме того, в настоящий момент ведутся переговоры с собственниками земельных участков на территории, где пролегает трубопровод.

Представитель Nabucco подчеркнул, что в настоящее время акционеры проводят переговоры с консорциумом "Шах-Дениз" и компанией Shell в целях привлечения объемов газа из Ирака и Туркменистана, передает Regnum.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Еврокомиссия выделила 2,3 млрд евро для обеспечения энергетической безопасности стран Евросоюза (ЕС). В том числе 200 млн. евро получит проект газопровода Nabucco. Общая стоимость проекта оценивается в 11,8 млрд. долларов.

 

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд. кубометров газа. Две трети газопровода протяженностью 3 тыс. 300 км будут проложены через турецкую территорию. Потенциально Nabucco может поставлять до 5-10% необходимого ЕС газа. 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей