13 июня 2010, 13:45

Всемирный Банк предоставит Азербайджану кредит в 1 млрд. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирный Банк в рамках новой стратегии сотрудничества выделит Азербайджану кредит на сумму 1 миллиард долларов сроком на 4 года. В связи с этим ведутся переговоры по проекту нового стратегического сотрудничества.

Всемирный Банк, наряду с кредитом, будет продолжать финансирование строительства дорог, мостов и других проектов в Азербайджане.

Стратегия Всемирного Банка относительно Азербайджана будет опираться на предыдущие результаты и достижения. Новый документ будет подготовлен совместно с Азербайджанским государством и гражданским обществом страны, пишет "Day.Az".

О намерении ВБ предоставить кредит Азербайджану сообщалось еще в апреле. Тогда представитель Всемирного банка в Азербайджане Грегори Еджейчак заявил, что конкретное решение ориентировочно будет принято в мае, отмечает ABC.Az.

«Сегодня мы прорабатываем возможность предоставления Азербайджану порядка $250 млн. в год - $1 млрд. на 4 года, но это будет зависеть от решения об увеличении капитала Всемирного банка», - сказал Грегори Еджейчак.

Азербайджан с 1992 года является членом Всемирного Банка. В течение этого времени банк профинансировал в Азербайджане 45 проектов на сумму 2 миллиарда долларов.

В марте этого года Всемирный банк и Министерство транспорта Азербайджана дали старт реализации проекта "Железнодорожная торговля и поддержка транспорта". Проект предусматривает реформирование структуры ЗАО "Азербайджанские железные дороги" с целью повышения его финансовой устойчивости, модернизации железной дороги по коридору Восток-Запад.

В декабре 2009 года правительство Азербайджана и Всемирный банк подписали кредитное соглашение на 450 млн. долларов, предусматривающее модернизацию железных дорог страны, 18 декабря 2009 года.

Ранее Азербайджан также получал кредит от ВБ $26,7 млн. на финансирование проекта развития в стране социальной защиты населения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей