×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:20, 13 июня 2010

От половодья в реках Кура и Араз в Азербайджане пострадало около 60 тыс. га посевов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От половодья в реках Кура и Араз пострадало около 60 тыс. га посевных площадей Азербайджана, сообщил завотделом Минсельхоза страны Сабир Велиев.

По предварительным данным Минсельхоза, значительный ущерб нанесен пшеничным и клеверным полям. 23 тыс. га клеверных, 26,2 тыс. га озимых и ячменных полей оказались под водой. Кроме того, от природной стихии пострадали хлопковые, свекольные, овощные, картофельные поля.

В Азербайджане в результате наводнений, произошедших на реках Кура и Араз в мае-июне, в общей сложности было затоплено свыше 34 сел. С отступлением воды люди готовы вернуться в родные дома, однако у них нет средств к существованию, поскольку хозяйства уничтожены.

Велиев утверждает, что, так как вода с затопленных участков отходит медленно, удастся восстановить только небольшую часть бахчевых и овощных полей. По его словам, готовятся предложения по определению компенсаций за нанесенный ущерб и восстановление посевов, сообщает ANS PRESS.

"Размер компенсации будет подсчитан в зависимости от вида растений и земельно-климатических условий района", - пояснил Велиев.

В то же время, по информации министра экологии и природных ресурсов Гусейна Багирова, "сейчас в горных реках началось резкое сокращение воды, ситуация идет к стабилизации".

Общее руководство государственными структурами по устранению последствий стихийного бедствия осуществляется Министерством чрезвычайных ситуаций. МЧС также займется строительством домов в зоне бедствия, передает Abc.az.

Как уже сообщал "Кавказский узел" в Азербайджане около 4 000 жителей ряда районов, попавших в зону разрушительного наводнения, временно расселены в палаточных городках и образовательных учреждениях.

В Имишлинском районе Азербайджана 31 мая был открыт новый рукав реки Араз, являющейся притоком Куры. Это сделано с целью уменьшения водности на реках Кура и Араз и предотвращения дальнейшего их разлива. Отделение от Араза нового рукава должно уменьшить объем воды, поступающий в Куру.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги